В сети автокомплексов «Русшина» обнаружили стеклоочиститель с метанолом

В сети автокомплексов «Русшина» обнаружили стеклоочиститель с метанолом

Дата публикации 20 февраля 2017 17:26 Автор Источник фото entuziast24.ru

Во время проверки 6 магазинов при автокомплексах ООО «Русшина-Инвест» специалисты Роспотребнадзора отобрали пробы стеклоомывающей жидкости «Полярная звезда». На всех упаковках была надпись «Не содержит метанол». Анализ «звезды» показал другое: метанол есть.

Как пояснили проверяющие, согласно решению комиссии Таможенного союза, при допустимом содержании метанола в стеклоомывающей незамерзающей жидкости не более 0,05% в «Полярной звезде» (изготовитель «Автолайн», 105318, г. Москва, шоссе Измайловское, д. 3А) из магазинов ООО «Русшина-Инвест» его было обнаружено более 0,5%.

При этом, по словам экспертов Роспотребнадзора, метанол в любом количестве создает угрозу причинения вреда жизни и здоровью человека.

«Даже в незначительных концентрациях, например при испарении со стекла автомобиля, метанол обладает способностью накапливаться в организме и крайне негативно воздействовать на зрение, двигательную и нервную системы человека. Попадание внутрь всего 5–10 мл метанола приводит к тяжелому отравлению, а 30 мл — к смертельному исходу», — пояснили в службе надзора за здоровьем и благополучием человека.

Роспотребнадзор уже наложил арест на опасную продукцию и направил соответствующую информацию по месту ее производства, а также в соответствующие правоохранительные органы.

А граждан, купивших стеклоочиститель «Полярная звезда», Роспотребнадзор просит вернуть ее по месту приобретения.

Однако в магазинах ООО «Русшина-Инвест» уверены, что никто из омичей не побежит сдавать обратно «Полярную звезду» и требовать с продавцов возврата ее стоимости. И в целом в фирме относятся к проверке предприятия неоднозначно.

«Мы уже 5 лет закупаем эту продукцию у одного и того же производителя и ни разу еще не было никаких претензий от наших клиентов. Все довольны были качеством “Полярной звезды”. Да что там говорить, мы и для своих автомобилей берем эту же незамерзайку. Все живы-здоровы, слава богу», — на условиях анонимности прокомментировала «ОМСКРЕГИОНУ» ситуацию с выявлением большого количества метанола сотрудник ООО «Русшина-Инвест».

Тем не менее определенные выводы на предприятии уже сделаны. Отныне в отношении поставщика здесь тоже будут действовать по принципу «доверяй, но проверяй».

К тому же в правительстве РФ готовятся изменения в действующее законодательство, согласно которым все незамерзающие стеклоомывающие жидкости будут относиться к лицензионной продукции. Чтобы получить соответствующую лицензию, производителям придется соблюдать все требования регламентов и контролировать их на всех этапах технологического процесса. Иначе они останутся без лицензии.

ранее по теме

Роспотребнадзор будет искать «Боярышник» в омских киосках

Роспотребнадзор будет искать «Боярышник» в омских киосках

Федеральное ведомство совместно с полицией проведет рейды по торговым точкам. Специалисты будут проверять нефармацевтические компании, реализующие спиртсодержащие настойки и препараты.


Распечатать страницу