Весной в городе может быть подтоплено 254 объекта — омская мэрия

Весной в городе может быть подтоплено 254 объекта — омская мэрия

Дата публикации 20 февраля 2017 17:50 Автор Фото Сергей Мельников

Об этом заявил директор «Управления дорожного хозяйства и благоустройства» Владимир Казимиров. Говоря об «объектах», чиновник подразумевает целые улицы.

Глава БУ «Управление дорожного хозяйства и благоустройства» Владимир Казимиров 20 февраля встретился с журналистами. Первое, о чем спросили представители СМИ, успеют ли коммунальщики вывезти снег до 20 марта. Именно эту дату чиновники определили «днем икс».

«До 20 марта мы должны выполнить план-график по вывозу снега, — обратил внимание Владимир Казимиров, — а это 254 объекта. По предварительным подсчетам, нам необходимо вывезти около 90 тысяч кубометров снега. Но весь снег из города мы не вывезем. Везде складируются миллионы кубических метров. Я проанализировал этот перечень. Если раньше у нас он состоял из 300—600 объектов, то теперь их меньше. Дело в том, что прежде нам включали в него отдельные адреса, а теперь улицы целиком. Получается, объектов стало меньше, а объема — больше».

По словам чиновника, в городе четыре проблемных участка, которые регулярно страдают от паводка. Первый — подтапливается Красноярский тракт, поселки Первокирпичный, Загородный, Большие Поля. Сюда вода приходит с полей Сибниисхоза. В прошлом году коммунальщикам пришлось через Пушкинский тракт проложить трубу.

«В прошлом году целая река была на Дунайской, у людей затопило погреба, — вспоминает Владимир Казимиров. — Как выяснилось, при реконструкции улицы 24-й Северной строители закопали трубу канализационную. Мы ее откопали, почистили. В этом году планируем заранее сделать дамбу и охранять». 

Второй сложный участок, который назвал чиновник, – объездная дорога 10 лет Октября, в сторону 3-й Молодежной, Космического проспекта. Мэрия договорилась с руководством ТЭЦ-5 открыть имеющуюся в этом месте трубу. В этот раз коммунальщики планируют заранее ее подготовить, чтобы не допустить наводнения проезжей части.

Еще один проблемный участок — аэропорт. Снег с аэродрома топит объездную дорогу у «Континента», улицы 3-ю Енисейскую и Транссибирскую. Здесь, как признался Казимиров, во время таяния снега дежурят 2—3 водооткачивающие машины.

Четвертая «головная боль» чиновников — озеро Моховое. С весны до осени коммунальщики откачивают излишки воды насосами.

Всего в работе по уборке снега с городских улиц будет задействовано 89 самосвалов, 28 грейдеров, 30 погрузчиков, 45 единиц водооткачивающей техники и переносных насосов. К тому же с 27 февраля к работе подключатся еще две компании, выигравшие торги по предоставлению машин для вывоза снега. А это еще плюс около 30 «КамАЗов».

Читайте также

Омская мэрия заплатит москвичам за помощь в уборке снега

Омская мэрия заплатит москвичам за помощь в уборке снега

По итогам проведенного управлением дорожного хозяйства и благоустройства аукциона вывозить снег с омских улиц дополнительно будут две компании — местный «Сибирский транзит» и столичный «Мигавтокар».

Распечатать страницу