Маслосыркомбинат «Тюкалинский» оштрафовали за «неправильный» сыр

Маслосыркомбинат «Тюкалинский» оштрафовали за «неправильный» сыр

Дата публикации 20 февраля 2017 17:48 Автор

Арбитражный суд признал сыр «Швейцарский» Тюкалинского маслосыркомбината не соответствующим требованиям техрегламента Таможенного союза по жирно-кислотному составу. К тому же в нем оказалось много фитостеринов.

Как сообщили в региональном управлении Роспотребнадзора, Арбитражный суд согласился с иском службы надзора за здоровьем и безопасностью человека к маслосыркомбинату о привлечении предприятия к административной ответственности за выпуск некачественной продукции.

В частности, сыр «Швейцарский» признан экспертами Роспотребнадзора не соответствующим требованиям технического регламента Таможенного союза «О безопасности молока и молочной продукции» по жирно-кислотному составу, жировой части продукта, и наличию фитостеринов.

Каких только фитостеринов не обнаружили лаборанты при анализе того, из чего состоит тюкалинский сыр: бета-ситостерин, кампестерин, стигмастерин, брассикастерин.

Рассмотрев материалы дела, Арбитражный суд назначил маслосыркомбинату «Тюкалинский» в соответствии с ч. 2 ст. 14.43 КоАП РФ (за оборот молочной продукции, не соответствующей требованиям ТР ТС) административный штраф в размере 300 тыс. рублей.

Справка

Фитостерины (или растительные стерины) относятся к группе стероидных спиртов, естественным образом присутствующих в растениях. Они выглядят как нетвердый белый порошок с характерным запахом, нерастворимый в воде и растворимый в спирте. Фитостерины широко используются в медицине, косметике, в качестве пищевых добавок.

ранее по теме

Омская область оказалась в числе лидеров по производству сыра

Омская область оказалась в числе лидеров по производству сыра

Агентство Milk News представило анализ производства сыров и других молочных продуктов в России за 11 месяцев 2016 года. В числе 6 регионов с наибольшими объемами производства сыров и сырных продуктов оказалась Омская область.

Распечатать страницу