Более сотни омичей было травмировано на работе в 2016 году

Более сотни омичей было травмировано на работе в 2016 году

Дата публикации 21 февраля 2017 11:08 Автор Фото Сергей Мельников

В прошлом году в регионе произошло 115 несчастных случаев с тяжелыми последствиями, 17 человек погибли, остальные получили тяжелые травмы.

Прокуратура Омской области подвела итоги работы по надзору за соблюдением законодательства об охране труда в 2016 году. Прокуроры выявили более 1,3 тыс. нарушений закона, для их устранения внесли свыше 800 актов реагирования, по которым более 400 лиц привлечены к различным видам ответственности, сообщает сайт облпрокуратуры.

«По данным Государственной инспекции труда в Омской области в 2016 году в нашем регионе произошло 115 несчастных случаев с тяжелыми последствиями, что на 23,3% меньше, чем в 2015 году (150 несчастных случаев). В результате указанных происшествий погибли 17 и получили тяжелые травмы 100 работников», — говорится в сообщении.

Основные причины несчастных случаев — это неудовлетворительная организация производства работ; эксплуатация неисправного оборудования; отсутствие средств индивидуальной защиты. Прокуратура приводит пример несчастного случая на производстве, о котором сообщал «ОМСКРЕГИОН» в ноябре прошлого года, когда на канализационно-насосной станции, принадлежащей АО «Птицефабрика «Сибирская» во время ремонтных работ произошел взрыв скопившегося метана, и здание обрушилось. В результате происшествия один работник погиб, еще пятеро получили травмы различной степени тяжести.

По всем несчастным случаями приняты меры прокурорского реагирования, вопросы соблюдения законодательства об охране труда находятся на постоянном контроле прокуратуры области.

ранее по теме

В Омске скончался пострадавший при взрыве на птицефабрике рабочий

В Омске скончался пострадавший при взрыве на птицефабрике рабочий

В БСМП № 1 сообщили о смерти 58-летнего рабочего — одного из пострадавших при взрыве на птицефабрике «Сибирская» в Ростовке. Во время взрыва мужчина получил 40% ожогов тела. Врачи пытались, но не смогли спасти пострадавшего.


Распечатать страницу