Почти половина омичей не отмечает 23 февраля на работе

Почти половина омичей не отмечает 23 февраля на работе

Дата публикации 21 февраля 2017 12:10 Автор

Остальная половина празднует День защитника Отечества в организациях и учреждениях за свой счет. И лишь немногие работодатели расходы на празднование берут на себя.

Многие россияне, и омичи в их числе, неоднозначно относятся к такому утверждению, что 23 февраля – это чисто мужской праздник. Во-первых, в армии всегда  служили и служат женщины, во-вторых, не каждый мужчина отдавал долг Родине, будучи призванным на военную службу.  

Сайт по поиску работы Зарплата.ру опросил жителей Омска и выяснил, как горожане относятся к празднованию Дня защитника Отечества и что в этот день мужчины предпочитают получать в подарок от женщин. В исследовании приняли участие 1075 жителей Омска. Опрос проводился на сайте Зарплата.ру с  14 по 20 февраля  путем онлайн-анкетирования среди зарегистрированных пользователей.

«На вопрос: «Как вы считаете, 23 февраля – это праздник для защитников Отечества или для всех мужчин?» — 56% опрошенных ответили, что поздравлений достойны только причастные к защите Родины. 34% считают, что в этот день нужно поздравлять всех мужчин, независимо от того, служили они в армии или нет. Еще 10% омичей вообще не воспринимают этот день как праздник», — сообщает сайт Зарплата.ру.

Конечно, женщины всегда обеспокоены, что подарить коллегам на праздник, дарить надо каждому или достаточно просто накрыть стол?  Сотрудники сайта Зарплата.ру выявили, что в компаниях у 45% опрошенных на 23 февраля обычно дарят подарок каждому мужчине, еще 27% представителей сильного пола Омска совсем не получают подарков, а 18% довольствуются одним общим презентом на весь коллектив.

Какой подарок на 23 февраля мужчины запомнили как самый лучший?  Чаще всего омичи вспоминали парфюм и носки. Также мужчины не прочь получить в подарок  смартфон, часы  или рабочие  инструменты. Любопытно, что мужчины рады и таким подаркам, как выходной, внимание любимой жены или рождение ребенка.

Завтра, 22 февраля — последний предпраздничный день, обычно в этот день женщины и поздравляют своих коллег-мужчин. Интересно, что 42% жителей Омска совсем не празднуют 23 февраля на работе. Другие 47% отмечают праздник за свой счет. Каждому девятому повезло чуть больше – в их компаниях расходы на празднование берет на себя работодатель.

Что касается нашего холдинга «Омская правда», традиция поздравлять мужчин с 23 февраля была заложена несколько десятков лет назад, и мы ни разу от нее не отступали. Всегда дарим подарки, в том числе и нематериальные – стихи и песни, причем зачастую собственного сочинения. Коллектив-то творческий. 

Распечатать страницу