Назаров и Варнавский поздравили омичей с Днем защитника Отечества

Назаров и Варнавский поздравили омичей с Днем защитника Отечества

Дата публикации 23 февраля 2017 08:02 Автор

Руководители области пожелали всем защитникам Отечества доброго здоровья, мира и успехов в служении Родине.

23 февраля отмечается один из дней воинской славы России — День защитника Отечества. Эта дата была установлена Федеральным законом «О днях воинской славы и памятных датах России», принятым Государственной думой и подписанным президентом РФ Борисом Ельциным 13 марта 1995 года.

Но старшее поколение россиян помнит, что до 1995 года 23 февраля отмечали как День Советской Армии и Военно-Морского Флота. Принято считать, что 23 февраля 1918 года отряды Красной гвардии одержали свои первые победы под Псковом и Нарвой над регулярными войсками кайзеровской Германии. Вот эти первые победы и стали «днем рождения Красной Армии». Так что, по сути, празднику настоящих защитников в следующем году исполнится 100 лет.

С праздником защитников Отечества поздравили губернатор Омской области Виктор Назаров и председатель регионального Законодательного собрания Владимир Варнавский. В поздравлении, в частности, говорится:

«Этот праздник — символ патриотизма, мужества и героизма, пример неразрывной связи поколений. Наша страна не раз переживала суровые испытания, но всегда выходила из них победительницей. Мы гордимся доблестью, преданностью и бесстрашием наших воинов. Современные Вооруженные Силы России являются гарантом мира и безопасности нашей страны. Омский оборонно-промышленный комплекс активно способствует укреплению их боевой мощи и вносит достойный вклад в решение задач государственной важности. Наша область — один из немногих регионов, которые обеспечивают национальную безопасность и суверенитет России. Уверены, так будет и впредь».

Добавим, что в России, и в Омске в том числе, День защитника Отечества отмечается широко. Проходят встречи с ветеранами Великой Отечественной войны и боевых действий в горячих точках, уроки мужества. Накануне, 22 февраля, в Концертном зале Омской филармонии прошло областное торжественное собрание. Утром 23 февраля представители правительства Омской области, ветеранских, молодежных общественных организаций, Омского гарнизона возложат венки, цветы и гирлянды к монументам в парке Победы, к памятнику «Воинам-омичам, выполнивших свой долг перед Отечеством, посвящается», памятникам Г. К. Жукову и Д. М. Карбышеву. А в 12 часов дня на Соборной площади состоится торжественное построение войск Омского гарнизона и конкурс строя и песни.

ранее по теме

В Омской области дан старт мероприятиям к Дню защитника Отечества

В Омской области дан старт мероприятиям к Дню защитника Отечества

В Омской области стартовал месячник оборонно-массовой и спортивной работы, посвященный Дню защитника Отечества. Для молодежи проводят спортивные соревнования, уроки мужества, смотры-конкурсы и другие патриотические акции.

 


Распечатать страницу