Кемеровчане залили сибирские АЗС «печным» дизелем — эксперты

Кемеровчане залили сибирские АЗС «печным» дизелем — эксперты

Дата публикации 21 февраля 2017 15:28 Автор Фото Сергей Мельников

Активисты новосибирской «Авто-Мото Ассоциации» (АМА) рассказали о результатах проверки качества моторного топлива на заправках СФО. Фальсификат им удалось обнаружить во всех регионах, в том числе в Омской области.

Автопробеги по проверке качества общественники АМА проводят уже 7 лет. В ходе последнего рейда эксперты-общественники заехали в Омск и во вторник 21 февраля поделились с журналистами результатами проверки. По словам активистов Алексея Носова и Владимира Кириллова, на одной из АЗС сети «Октан» им удалось купить солярку, явно не соответствующую топливным регламентам.

«Надо помнить, что существуют вертикально интегрированные холдинги, то есть крупные структуры, владеющие собственными нефтеперерабатывающими холдингами. Например, “Газпромнефть”, “Роснефть”, “Газпромнефть”, “Лукойл” и другие. При этом часть этих компаний, к примеру, “Лукойл”, продают франшизу. Назваться они могут как угодно, однако некачественного топлива мы и у них не обнаружили. А вот на некоторых не входящих в крупные холдинги АЗС взятые образцы бензина вызвали вопросы по качеству, а дизельное топливо на проверку вообще оказалось печным котельным топливом. Если по результатом лабораторных исследований содержание серы в образце превышает допустимую норму в 50 раз, то перед вами стопроцентный “печник”», — рассказал Алексей Носов.

По его словам, в целом до 40% бензина и до 60% дизельного топлива на «небрендовых» АЗС являются фальсификатом.

Регионом, в котором качество топлива на АЗС больше всего соответствует запросам качества, активисты считают республику Татарстан. Объем фальсификата там не превышает 5% от общего количества топлива на заправках.


«Власти там очень строго контролируют качество топлива, отсюда и самый “жирный” дорожный фонд. В Татарстане он превышает 12 миллиардов рублей, поэтому дороги в республике хорошие. Для Омской и Новосибирской областей это сказочные деньги. Дело в том, что когда мы приобретаем, к примеру, литр 95-го бензина по 38 рублей, то примерно 23 рубля из этой суммы составляет акциз. Эти средства расходуются в том числе на ремонт дорог. Если эти средства не дошли до государства, а осели в карманах жуликов, хороших дорог нам не видать», — добавил Владимир Кириллов.

По словам экспертов, в Кемеровской области существует Яйский нефтекомбинат, который выпускает в больших объемах печное топливо. Оно распространяется по всей Сибири и недобросовестные предприниматели нередко заменяют им качественное дизельное топливо.

Акциза у «печника» нет, поэтому в карманы дельцов идут средства, предназначенные для пополнения дорожного фонда. При этом в негодность приходят двигатели автомобилей, которые вынуждены работать на «бодяге».

Еще хуже ситуация обстоит с моторными маслами, которые полтора десятилетия уже фактически вообще никто не проверяет на качество.

«Все советское время контроль за качеством ГСМ осуществлялся минтранспорта СССР. Этот аспект считался стратегическим, потому что касался перевозки народнохозяйственных грузов. Сейчас этим никто не занимается. Мы взяли для эксперимента 3 вида наиболее популярных в России вида импортных моторных масел и проверили их. Получилось 50% контрафакта», — пояснил Носов.

Вместо 28 параметров, которые были прописаны в советском еще ГОСТе, в новом техническом регламенте осталось всего три: наличие механических примесей, температура вспышки и температура воспламенения.

«Мы пошли в магазин и купили бутылку обычного оливкового масла. Перелили ее в канистру из-под моторного масла, и отдали в лабораторию на экспертизу. Так вот, оливковое масло, оказывается, соответствует регламенту моторных масел», — констатировал Владимир Кириллов.

ранее по теме

Экс-директор Крутогорского НПЗ Семен Масленков прокомментировал претензии налоговиков

Экс-директор Крутогорского НПЗ Семен Масленков прокомментировал претензии налоговиков

В омском УФНС и следственном комитете считают, что нефтезавод с 2009 по 2012 года производил и продавал дизтопливо и бензин, но не платил при этом акцизы. Масленков же уверяет, что предприятие производило печное топливо, которое под акцизы не попадает.




Распечатать страницу