Суд уменьшил сумму компенсации за фото «Любочки» и «Степаныча» до 20 тысяч рублей

Суд уменьшил сумму компенсации за фото «Любочки» и «Степаныча» до 20 тысяч рублей

Дата публикации 21 февраля 2017 16:07 Автор Источник фото Владимир Кудринский/Вконтакте

Однако истец — омский предприниматель Роман Рудаков, который изначально требовал 7,8 млн рублей — обжаловать это решение не будет. Зато к издательству «Омский ракурс» обещают подать новый иск о незаконном изготовлении фотоальбома.

Арбитражный суд Омской области сегодня частично удовлетворил требования омского предпринимателя Романа Рудакова к издательству «Омский ракурс». Напомним, что бизнесмен является обладателем авторских прав на скульптуры «Любочки» и «Степаныча». С ответчика, издавшего альбом фотохудожника Владимира Кудринского, он сначала потребовал компенсации в 7,8 млн рублей за публикацию фотографий скульптур «Любочки» и «Степаныча» без разрешения правообладателей. Рудаков выкупил исключительные авторские права у авторов работ — Сергея Норышева и Игоря Вахитова.

Однако вместо многомиллионной компенсации суд сегодня присудил Роману Рудакову 20 тысяч рублей. Истцы и сами в ходе судебного процесса снизили свои требования с 7,8 млн до 3,2 млн рублей. Эта сумма была рассчитана путем умножения оптовой цены фотоальбома (800 рублей) на ущерб (2 фото) и реализованный на рынке тираж (2000 экз.).

На последних судебных процессах по резонансному делу стороны выясняли, как создавались скульптуры в 1998–1999 годах, кто может считаться их соавторами (в частности, сообщалось, что творческую идею подавал тогдашний мэр Валерий Рощупкин, увидевший подобную скульптуру в Братиславе), и могли ли авторские права перейти к мэрии как к заказчику скульптур.

По итогам процесса «ОМСКРЕГИОН» побеседовал с представителем Романа Рудакова, частным детективом Игорем Колесниковым. Он является директором Юридического агентства по защите интеллектуальной собственности «Колесников и партнеры» и специализируется исключительно на этой сфере права. Он сообщил, что истец решение суда обжаловать не будет, а апелляцию скорее всего подаст другая сторона:

- На такую сумму мы и рассчитывали изначально. Но думаю, что сейчас администрация города еще попытается доказать, что она обладает правами на скульптуры, хотя она их не имеет. У них нет никаких прав даже на памятник труженикам тыла на остановке им. Лизы Чайкиной, за которую скульптору так и не заплатили. Кроме того, в ходе судебного разбирательства выяснилось, что скульптура «Степан» по договорам называлась «Люк». И в деле появились странные договоры подряда с заводом Баранова на изготовление скульптур, хотя раньше их не было. Мы бы хотели провести химическую экспертизу этих документов, чтобы выяснить их подлинность.

По словам Игоря Колесникова, они добились главного — сегодня фотоальбом признан контрафактным и никто не может его продавать. «Ответчик уже поплатился, ведь они еще и оплатили услуги своего юриста, — продолжает г-н Колесников. — От иска к типографии «Уральский рабочий», в которой печатали альбом, мы вовсе отказались, их просто подставили. Мы уже добились того, что хотели, но подадим следующий иск к «Омскому ракурсу» о незаконном изготовлении книги. Ведь кроме того, что они ее продавали, то есть распространяли контрафакт, ее еще и незаконно изготовили».

Сумму и суть новых требований юрист не уточнил. По его словам, дело о защите авторских прав на «Любочку» и «Степаныча» — пока первое и единственное в своем роде в стране. В различных судах находится еще 8 дел по искам Романа Рудакова к тем, кто изготавливал сувениры с изображениями омских скульптур и размещал их рекламу в интернете. В этих исках сумма требований как правило доходит до сотен тысяч рублей.

Ранее по теме:

Владелец прав на «Любочку» и «Степаныча» потребовал от бизнесменов из Екатеринбурга 8 миллионов рублей

Владелец прав на «Любочку» и «Степаныча» потребовал от бизнесменов из Екатеринбурга 8 миллионов рублей

Омский предприниматель Роман Рудаков хочет компенсации с «Сима-Ленда» и «Уральского рабочего» за магниты и книги с изображением сантехника.



Распечатать страницу