Виктор Назаров возглавил Проектный комитет Омской области

Виктор Назаров возглавил Проектный комитет Омской области

Дата публикации 21 февраля 2017 17:02 Автор

Первое заседание высшего органа управления проектной деятельностью в регионе состоялось во вторник, 21 февраля. Он будет работать под руководством губернатора Виктора Назарова.

Напомним, в 2015 году в бюджетном послании президент России Владимир Путин заявил о необходимости перехода государственных органов на проектное управление.

Первый проектный офис в Омской области был запущен в августе 2016 года на базе министерства экономики, основными направлениями работы которого стали подготовка и сопровождение проектов.

А сегодня начал работу проектный комитет Омской области, который будет рассматривать не только все предложенные инициативы, а также промежуточные и итоговые отчетности по проектам. Комитет имеет право изменить вид проекта, срок его реализации, бюджет и иные параметры.

«Юридическая основа деятельности проектного комитета уже разработана и в ближайшее время будет представлена региональному правительству, — сообщил в начале заседания губернатор Виктор Назаров. — Проектный комитет должен стать высшим органом управления проектной деятельностью и будет работать под моим председательством. В состав входят все заместители председателя правительства, министры экономики и финансов».

По словам министра экономики Оксаны Фадиной, реестр проектов уже сформирован. Еще осенью по инициативам органов исполнительной власти в перечне получилось 90 проектов. В январе специалисты провели работу, из 90 инициатив осталось 41. Это те, которые могут получить статус проекта, которые в дальнейшем могут быть реализованы на территории региона. В том числе 16 приоритетных проектов, 9 внутренних и 16 внешних проектов.

«По каждому проекту коллегиально примем решение о целесообразности реализации, о назначении кураторов и руководителей проектов, определим дату их запуска», — отметил глава региона.

Добавим, что в высокой степени готовности находится 21 проект.

ранее по теме

Чиновники в Омской области будут работать за двоих

Чиновники в Омской области будут работать за двоих

В правительстве Омской области заработал первый проектный офис при минэкономики. Повышать эффективность чиновники хотят без увеличения штата — дополнительные обязанности появятся у работающих специалистов.

Фото Вячеслава Крузмана

Распечатать страницу