Нестеренко ожидает накала страстей на сентябрьских выборах в Омской области

Нестеренко ожидает накала страстей на сентябрьских выборах в Омской области

Дата публикации 21 февраля 2017 18:00 Автор Фото Сергей Мельников

Своими прогнозами относительно предстоящих выборов председатель областной избирательной комиссии поделился на встрече с представителями политических партий и общественных организаций.

В региональном центре по связям с общественностью 21 февраля глава Омского облизбиркома Алексей Нестеренко объявил о старте цикла обучающих семинаров для представителей партий и общественных организаций.

Предполагается в преддверии сентябрьских выборов провести около пяти «политических ликбезов», на которых планируется рассмотреть правила подачи документов и сборов подписей, обсудить карту одномандатных округов, утвержденную в феврале депутатами горсовета, а также презентовать программное обеспечение, которое поможет кандидатам правильно оформить все необходимые документы и избежать многих ошибок.

«Поздравляю всех с началом нового избирательного сезона, — начал свое выступление Алексей Нестеренко. — Такого уровня сложности, социальной и политической важности в масштабах страны, как прошедшие в 2016 году выборы, в 2017 году в Омской области не планируется. Но ни для кого не секрет, что для жителей конкретных территорий местные выборы зачастую не менее значимы, чем федеральные. Основным политическим событием единого дня голосования будут выборы в Омский горсовет. Выборы представительных органов в областных и районных центрах сейчас приобретают особую окраску в связи с тем, что именно через депутатский корпус опосредованно будут избираться главы муниципальных образований. Вот здесь мы ожидаем дополнительный источник накала страстей».

По словам главы облизбиркома, зачастую страсти разыгрываются нешуточные, и по факту избиркому приходится принимать жесткие решения. Но не всегда в этой ситуации виноваты кандидаты.

«Кандидаты же не профессиональные юристы, поэтому их нельзя попрекать. Но и мы, нужно признать, не все делаем, чтобы облегчить им правовой ликбез. Поэтому пока есть время, мы организуем цикл обучающих семинаров», — поделился планами Нестеренко.

На первом обучающем семинаре глава облизбиркома подробно остановился на одном из самых сложных этапов выборов — подготовке документов. Как оказалось, только пять человек смогли на прошлых выборах зарегистрироваться как самовыдвиженцы. Присутствующим презентовали программный комплекс, с помощью которого кандидаты смогут правильно оформить все необходимые документы.

Также на встрече затронули и предстоящие выборы мэра. Присутствующим напомнили, что в этот раз комиссия предложит кандидатуру мэра, за которую проголосуют депутаты горсовета. Комиссия будет состоять из 12 человек, из них шесть (4 представителя фракций и 2 почетных гражданина Омска) будут выдвинуты депутатами и еще шесть человек — губернатором Омской области.

Показали собравшимся на первом обучающем семинаре и новую избирательную карту одномандатных округов, которую накануне утвердил горсовет. Внести изменения в действующие с 2012 года границы округов пришлось в связи с тем, что границы ряда одномандатных округов пересекали границы утвержденных избирательных участков.


Распечатать страницу