Александр Матненко: «Мусорным коллапсом в Омске пугать уже никого не интересно»

Александр Матненко: «Мусорным коллапсом в Омске пугать уже никого не интересно»

Дата публикации 21 февраля 2017 17:55 Автор Фото Алексей Пантелеев

Новый полигон ТБО должен заработать в начале 2019 года, и первый этап его строительства оценивается в 500–600 млн рублей. До этого периода власти обещают найти временный вариант решения проблемы утилизации мусора.

Сегодня в Доме журналистов чиновники регионального минстроя, минприроды и представители РЭК пояснили ситуацию, возникшую в сфере вывоза и утилизации бытовых отходов. По заверениям властей, наступления очередного «мусорного коллапса» ожидать не стоит.

По словам первого заместителя министра природных ресурсов Александра Матненко, сейчас на переработку у нас поступает только 5–6% мусора, а в развитых странах — до 80% отходов. Чтобы исправить ситуацию, федеральное законодательство и предусмотрело новые правила, задействующие региональный уровень власти.

В итоге в Омской области должен появиться региональный оператор по обращению с отходами, для которого РЭК должна утвердить тариф с определенной инвестиционной составляющей на создание всей необходимой инфраструктуры — ее у нас пока нет. В сентябре прошлого года в Омской области была утверждена территориальная схема обращения с отходами, и по этому показателю мы вошли в число 25 лучших регионов страны. А совместно с минстроем были определены участки, подходящие для размещения нового полигона.

«Основная задача минстроя — провести конкурс по выбору регионального оператора — единого на всю территорию субъекта, — рассказал заместитель министра строительства и ЖКК Омской области Дмитрий Шикалов. — Кроме того, мы должны прописать для него правила игры. Эта компания будет полностью контролировать доставку мусора от точки сбора у дома на полигон. Промежуточная точка — станция мусоросортировки и обработки. Также в регионе нужно создать систему раздельного сбора отходов, а для этого надо воспитать культуру у населения. Есть еще проблема несанкционированных свалок — их нужно рекультивировать».

Как напомнили на пресс-конференции, прежде законодательство предусматривало, что регоператор начнет действовать с 1 января 2017 года. Но затем было принято решение о переносе срока — сейчас предельная дата установлена на 1 января 2019 года, а выбрать регионального оператора по конкурсу необходимо до 1 мая 2018 года. У нас уже разработаны проекты конкурсной документации и соглашения с оператором. Предварительная дата конкурса — 3–4-й квартал.

Что касается риска возникновения в Омске «мусорного коллапса», чиновники напомнили, что лицензия у единственного легального Надеждинского полигона завершилась 26 апреля 2016 года, а 23 января 2017 года это решение окончательно устояло в судах. Сейчас в течение 11 месяцев Надеждинский полигон продолжает работать в режиме накопления, так же, как и временно расконсервированные Кировский и Ленинский полигоны. Для нового полигона уже был определен участок в Таврическом районе и в середине марта состоится конкурс на разработку проектно-сметной документации по его строительству. На проект из бюджета области выделено 15 млн рублей. Уже к августу этот проект может пройти госэкспертизу и тогда начнется выбор подрядчика на строительство. Конкурс на проектирование, назначенный в прошлом году, не состоялся — победитель уклонился от подписания контракта, как и второй участник торгов. Поэтому деньги перешли на 2017 год.

При этом есть разные варианты финансирования проекта строительства современного безопасного полигона — передать участок в концессию, привлечь бюджетные инвестиции по программе субсидирования инфраструктуры и третий вариант — прямые инвестиции из бюджета области. Ориентировочная цена вопроса, по словам Александра Матненко, 500–600 млн рублей.

На пресс-конференции были и озвучены компании, которые могли бы на конкурсе побороться за реализацию проекта. Это местные игроки рынка: «Норма плюс», «ЖКХ "Сервис"» и «ЭкоТехПром». Федеральные игроки в последнее время исчезли с омского горизонта.

Строительство полигона по самым оптимистичным прогнозам завершится к началу 2019 года — к этому времени должны ввести первую очередь объекта. Но у журналистов возник резонный вопрос, куда будет вывозиться мусор в течение 2018 года, когда нынешние свалки уже не смогут работать в режиме накопления?

«Решения есть, этот вопрос излишне политизирован, — прокомментировал г-н Матненко. — Опасений, что через 11 месяцев Омск окажется на краю мусорного коллапса, нет. Ряд других решений, чтобы этого не произошло, сейчас находится в проработке. Поэтому очередная дата мусорного коллапса уже будет вызывать улыбку. Пугать им никого уже не интересно».

«На 2018 год решения есть, но пока я не могу их озвучить, — продолжил Дмитрий Шикалов. — Компания «ЖКХ «Сервис» по Надеждинскому полигону подала жалобу в Верховный суд. Если ее удовлетворят, лицензия возобновится до апреля 2019 года. Но мы на это особо не рассчитываем. Плюс там есть нереализованный проект полигона, который компании, борящиеся за этот участок в суде, намереваются продолжить реализовывать».

То есть, поскольку ситуация с Надеждинским полигоном неурегулирована в судах, у властей есть еще варианты решения проблемы, которые пока прорабатываются. Они будут озвучены позднее.

«Мы проделали колоссальную работу по поиску подходящих участков для нового полигона, — добавил Дмитрий Шикалов. — Что касается опасений жителей близлежащих сел, экологические требования очень жесткие, все вопросы будут улажены в проекте, и в основе лежит экологическая безопасность. Иначе мы просто не пройдем экспертизу. В дальнейшем мы будем контролировать деятельность оператора. Этот объект должен быть открыт для посещения и журналистов, и общественности».

Ранее по теме:

Мусорный коллапс в Омске пока отложили

Мусорный коллапс в Омске пока отложили

Надеждинский полигон начал работу в режиме временного накопления отходов. Кроме того, в Омске решили расконсервировать Кировскую и Ленинскую свалки.

Распечатать страницу