В омском музее представили «иконы стиля» советских времен

В омском музее представили «иконы стиля» советских времен

Дата публикации 21 февраля 2017 18:04 Автор Фото Сергей Мельников

Правда, сами «иконы стиля», то есть фотографии знаменитых советских актеров, являются дополнением к основным экспонатам – одежде советской эпохи с 20-х до 70-х годов прошлого века. Выставка открылась в Краеведческом музее.

Нашим гидом по выставке «Модники и модницы», которая открылась в Историко-краеведческом музее во вторник, 21 февраля,  стала ее куратор, ведущий научный сотрудник музея Оксана Дербуш.

«На выставке представлено около 150 предметов, которые датируются 20—70 годами прошлого века. Эти предметы поступают в нашу коллекцию в последние 70 лет. Надо отметить, что коллекция одежды складывалась у нас не сразу. Поначалу больше внимания уделялось национальному, традиционному костюму. А вот костюм обыденный,  городской – это та коллекция, которая активно начала формироваться в послевоенное время. И в наше время мы пытаемся уделять внимание комплектованию коллекции. И если омичи, посетив нашу выставку, могли бы пополнить наши фонды редкими экземплярами, мы были бы им благодарны», — с такого приглашения начала Оксана Дербуш  свою мини-экскурсию.

Достаточно редкими на выставке являются те предметы, которые датируются 20-ми годами ХХ века. Тем не менее,  они есть. Например, традиционное для эпохи НЭПа женское платье. Оно изготовлено из натурального шелка, с заниженной талией, с коротким рукавом. Такие платья с удовольствием носили горожанки. Далеко не все могли позволить  себе новые наряды. Закончилась Гражданская война, и всем хотелось одеться модно, поэтому жительницы Омска просто перешивали свои старые наряды, укорачивали длинные юбки. Тут же на стенде 20-х годов можно увидеть перо – эргет, которым украшалась дамская  шляпка. Увы, самой шляпки в коллекции музея нет.

Мужские костюмы в 20-х годах шили из добротной ткани, были они немного мешковатого кроя. Костюм дополнялся манишкой и  галстуком, что создавало законченный образ,  их тоже представили организаторы выставки.

«В то время следить за новинками моды могли только представители элиты, обеспеченные люди. И сама мода была еще не индустрией, а высоким искусством. Модные дома изготавливали штучные экземпляры для людей из высшего общества, а также для актеров и актрис. Кино стало своеобразным пропагандистом моды. Актеры и зарубежного и советского кино были, как теперь говорят, иконами стиля, образцами для подражания», — заметила куратор выставки.

Можно вспомнить  Людмилу Целиковскую, Марлен Дитрих, Любовь Орлову,  Сергея Столярова, Валентину Серову, им в одежде подражали миллионы советских людей.

Для тридцатых годов характерны толстовки в мужской одежде, красные косынки  и футболки – для работниц фабрик и заводов, о чем мы тоже знаем по кино того времени. И в тоже время уже уделялось внимание обустройству быта, и в Советском Союзе развивалась парфюмерная промышленность, которая выпускала духи, одеколоны, мыло. Вспомним марки «Красная Москва» и «Манон».  Один из наборов теперь украшает выставку.

Стремление оставаться модными  в советских людях было всегда, даже в 40-е годы после войны. Стиль в одежде был деловым и строгим, в мужской присутствовал военный стиль. Гимнастерки шили не только защитного цвета, но и других темных цветов. И что еще характерно для этой эпохи, одежду шили из натуральных тканей – хлопка, шерсти, крепдешина. В 60-е в нашей стране появились синтетические ткани, и это тоже отражено в экспозиции.

«Помните, в конце 60-х  на экраны вышла «Бриллиантовая рука» с Андреем Мироновым. Он был в белой водолазке. Этот образ оставался модным несколько лет», — заметила куратор выставки.

Есть в экспозиции макинтоши и шляпка с вуалью, кожаное пальто и кримпленовые платья,  а также первые джинсовые вещи. А рядом, на стенах – фотографии кумиров тех лет – ансамбли «Битлз», «АББА»,  Владимира  Высоцкого и Марины Влади (кстати, с автографом).   Здесь же – снимок с модного показа одежды в здании Речного вокзала и вырезка из журнала мод 60-х годов.

В общем, новая выставка музея возвращает нас в советскую эпоху, дух времени чувствуется и в одежде, и в аксессуарах, и в документальных снимках. Добавим, что экспозиция  «Модники и модницы» будет работать до середины апреля. 

Распечатать страницу