Омский «Интеллект» хотел выкупить подвал и цоколь библиотеки имени Пушкина

Омский «Интеллект» хотел выкупить подвал и цоколь библиотеки имени Пушкина

Дата публикации 21 февраля 2017 18:30 Автор Фото Сергей Мельников

Компании-арендатору отказали согласно областному закону, по которому библиотека приватизации не подлежит. ООО «Интеллект» пыталось оспорить это решение в суде, но проиграло.

Как сообщили в региональном министерстве имущественных отношений, ООО «Интеллект» не удалось обжаловать областной закон «О перечне объектов, находящихся в собственности Омской области, не подлежащих отчуждению».

Минимущества с июля 2006 года по июнь 2016-го передавало этой фирме за плату во временное пользование подвал и цокольный этаж в библиотеке имени Пушкина площадью 1283,8 кв. м. Затем арендатор захотел выкупить помещения, пользуясь своим преимущественным правом, но получил отказ. В ведомстве пояснили, что здание библиотеки является объектом социально-культурного назначения и приватизации не подлежит.

В январе 2017 года ООО «Интеллект» обратилось в Омский областной суд с административным иском о признании областного закона № 1534-ОЗ «О перечне объектов, находящихся в собственности Омской области, не подлежащих отчуждению» недействующим в части пункта 56 раздела 3 «Иные объекты, имеющие особое значение для Омской области». Заявление было мотивировано тем, что «Пушкинка» не относится к объектам, обладающим статусом объектов культурного наследия.

Как пояснила начальник управления правового обеспечения минимущества Александра Магденко, согласно федеральным законам объекты социально-культурного назначения (здравоохранения, культуры и спорта) не подлежат приватизации. Кроме того, запрет приватизации государственных и муниципальных библиотек, включая помещения и здания, в которых они расположены, установлен пунктом 4 статьи 23 Федерального закона № 78-ФЗ «О библиотечном деле». Омский областной суд согласился с правовой позицией министерства.

По результатам анализа всех обстоятельств суд сделал вывод, что здание по ул. Красный Путь, 11 имеет четкое функциональное назначение (библиотека) и используется для нужд жителей Омской области. И здание библиотеки как объект социально-культурного назначения приватизации не подлежит. При этом сам факт передачи части нежилых помещений под временное пользование не может изменить функционального назначения самого здания, которое строилось, вводилось в эксплуатацию и функционирует как единое здание библиотеки регионального значения.


Распечатать страницу