Зарплаты бюджетников Омска самые низкие в стране

Зарплаты бюджетников Омска самые низкие в стране

Дата публикации 22 февраля 2017 10:05 Автор Фото Сергей Мельников

Омск отличился среди российских городов-миллионников еще и отрицательной динамикой заработной платы. За год омские учителя и врачи стали получать на 16% меньше.

Специалисты сервиса «Avito Работа» проанализировали динамику заработной платы, заявленной в вакансиях, за период с января 2016 по январь 2017 года, отмечают «Известия».

Изучались такие разделы, как «Медицина, фармацевтика», «Образование, наука», «ЖКХ, эксплуатация», а также «Госслужба, НКО».

Аналитики компании изучили также региональные показатели спроса и средней зарплаты в бюджетной сфере.

«Так, среди городов с населением более 1 млн человек максимальный уровень заработной платы зафиксирован в Москве, а минимальный — в Омске. Показатели по этим городам составили 41,9 тыс. рублей и 16,6 тыс. рублей соответственно», — отмечает издание.

Омск стал также одним из пяти городов-миллионников с отрицательной динамикой заработной платы: среднемесячный уровень дохода работников некоммерческого сектора за год здесь стал ниже на 16,2%.

Снижение зарплат зафиксировано также в Самаре (–13,3%), Воронеже (–8,5%), Новосибирске (–8,3%) и Екатеринбурге (–0,4%).

Нетрудно заметить, что из представленных 5 городов динамика зарплат омичей не просто отрицательная, а фактически обвальная.

«Когда разговариваешь с людьми из регионов, они рассказывают, что у них зарплата существенно понизилась — до 30%. У кого-то она осталась на прежнем уровне, но на него взвалили обязанности сокращенных сотрудников. Показатели считаются средние. А на самом деле зарплата может повышаться у руководителей и снижаться у рядовых сотрудников», — предположила  председатель комиссии по труду и занятости общественного совета при Минтруде РФ, директор Центра социально-трудовых прав Елена Герасимова.


Распечатать страницу