Омичам предлагают сэкономить при оформлении сделок с недвижимостью

Омичам предлагают сэкономить при оформлении сделок с недвижимостью

Дата публикации 22 февраля 2017 10:31 Автор

Поможет в этом владельцам недвижимости — от квартир и земельных участков до коммерческих помещений — электронный сервис получения сведений из Единого государственного реестра недвижимости.

Получение сведений из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) доступно для омичей из любой точки мира. Условие одно — наличие доступа к интернету.

Предоставление этих сведений из ЕГРН предусмотрено вступившим в силу с 1 января 2017 года Федеральным законом №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», согласно которому все владельцы недвижимости при необходимости могут с помощью сервиса получить выписку из ЕГРН на любой объект недвижимости и выписку из ЕГРН о кадастровой стоимости объекта недвижимости.

В соответствии с 218-ФЗ сведения из ЕГРН по запросу, направленному посредством электронного сервиса, предоставляются в течение 3 дней.

«Экономится не только время, но и деньги. Используя электронные сервисы можно значительно сэкономить денежные средства. Например, выписка из ЕГРН об объекте недвижимости в виде бумажного документа для физических лиц обойдется в 750 рублей, для юридических — 2200 рублей, а в виде электронного документа для физических лиц размер платы составит 300 рублей, для юридических — 600 рублей. Выписка о кадастровой стоимости объекта недвижимости предоставляется бесплатно», — рассказали «ОМСКРЕГИОНУ» в кадастровой палате.

Кроме того, с нового года заработали новые сервисы: «Личный кабинет правообладателя», «Личный кабинет кадастрового инженера», «Справочная информация по объектам недвижимости в режиме онлайн», которые предоставляют всю актуальную информацию о любом объекте недвижимости.

«Получение сведений по ЕГНР в электронном виде действительно дешевле и удобнее. Можно записать их на флешку и носить с собой, брать в другой город. Законную силу эти распечатки в соответствии с законодательством имеют такую же, как и документы, оформляемые по традиционной форме. Нигде, включая нотариальные конторы, их заверять не надо», — пояснили специалисты ведомства.

читайте также

Кадастровая палата оформила межевание на 63 участка под социальные объекты Омской области

Кадастровая палата оформила межевание на 63 участка под социальные объекты Омской области

В 2016 году в адрес Филиала ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Росреестра» по Омской области поступили сведения о 63 проектах межевания территории для внесения в государственный кадастр недвижимости (ГКН). Из них в ГКН уже внесены 48.




Распечатать страницу