Приговор в отношении депортированного из Сьерра-Леоне омича вступил в силу

Приговор в отношении депортированного из Сьерра-Леоне омича вступил в силу

Дата публикации 22 февраля 2017 10:35 Автор

Руководитель двух омских организаций Анатолий Палухин за хищение у банка 66 млн рублей был приговорен Первомайским судом к 5 годам лишения свободы. Адвокаты настаивали на невиновности клиента и пытались оспорить решение. Но не получилось.

Как сообщили в облпрокуратуре, судебная коллегия по уголовным делам Омского областного суда в апелляционном порядке рассмотрела уголовное дело в отношении Анатолия Палухина.

Ранее, в декабре 2016 года, Первомайский районный суд Омска признал его виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159.1 УК РФ (мошенничество в сфере кредитования в особо крупном размере) и назначил наказание в виде 5 лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Напомним, в 2009 году 58-летний руководитель ООО «Сибинструмент-комплект» Анатолий Палухин при получении кредита скрыл от банка информацию о неудовлетворительном финансово-хозяйственном состоянии своего предприятия, а также залогодателей — ЗАО «СК “Кедр”» и ООО «Винтрест». Банк на основании подложной информации заключил с организацией кредитный договор, по которому на ее счет было перечислено 66 млн рублей.

Как стало ясно позже, полученный кредит Палухин возвращать не собирался, все заемные деньги он перечислил на расчетные счета 5 подконтрольных предприятий и в дальнейшем использовал в личных целях.

После возбуждения уголовных дел в 2012 году Палухин скрылся от следствия. Лишь через 3 года Интерпол нашел его в африканском государстве Сьерра-Леоне, где он был задержан и доставлен в Омск.

Заметим, приговор Первомайского суда о лишении Палухина свободы на 5 лет был обжалован как стороной защиты, настаивавшей на невиновности Палухина, так и представителем банка, просившего усилить наказание до 10 лет лишения свободы.

Между тем судебная коллегия по уголовным делам Омского областного суда признала осуждение Анатолия Палухина законным, а назначенное ему наказание — справедливым.

Приговор суда вступил в законную силу.

ранее по теме

В Омск из Сьерра-Леоне доставят подозреваемого в хищении 66 млн рублей

В Омск из Сьерра-Леоне доставят подозреваемого в хищении 66 млн рублей

Омича Анатолия Палухина сегодня депортируют в Россию из Сьерра-Леоне, где он скрывался от следствия. После под конвоем его доставят в Омск и поместят в СИЗО.

 


Распечатать страницу