Игра с жизнью

Игра с жизнью

Дата публикации 22 февраля 2017 11:11 Фото Сергей Мельников

Правоохранители спасли двух омских школьниц, которые готовились совершить суицид с помощью одной из «групп смерти».

Странный символ на теле своей 13-летней дочери на прошлой неделе обнаружила омичка. Как выяснилось, девочка нацарапала его на руке сама, выполняя одно из заданий онлайн-игры в социальной сети. А после того, как мама прочла ее переписку во «ВКонтакте», она обратилась к правоохранителям.

По информации следователей, две подружки в феврале вступили в закрытые суицидальные группы в соцсети. Со своих аккаунтов подростки переписывались с другими пользователями – кураторами групп, которые под видом игры оказывали на девочек психологическое давление и давали им опасные задания. Конечной целью «игры» был уход из жизни.

– Следственными органами возбуждено уголовное дело по факту склонения к суициду двух 13-летних девочек по признакам преступления, предусмотренного ст. 110 УК РФ «Доведение до самоубийства», – пояснила «ОП» старший помощник руководителя Следственного управления СКР по Омской области Лариса Болдинова. – Изъята компьютерная техника, проводятся допросы потерпевших, родителей, свидетелей, а также устанавливаются другие несовершеннолетние, которые могли попасть под влияние подозреваемых.

50 шагов к краю

С виду все выглядит вполне невинно и напоминает квест, однако задания, которые получает подросток, вовсе не безобидные. Они предназначены для того, чтобы втянуть ребенка в рискованное мероприятие, манипулируя им.

Начинается все с хештегов определенного содержания, которые пользователь размещает у себя на странице. Этим слоганом подросток запрашивает куратора, который должен пригласить его в закрытую группу.  Там пользователь может смотреть различные «мотивирующие» материалы, находит «единомышленников».

Как правило, для подобных игр дети заводят фейковые аккаунты, которые не позволяют узнать реальные имя и возраст.

– Когда этому человеку пишет якобы куратор, он требует его данные, в том числе номер телефона, место жительства, имена родителей, друзей или даже селфи с паспортом, – рассказала «ОП» одна из участниц «групп смерти» Анастасия Смирнова (имя и фамилия изменены. Прим. авт.). – Потом ты получаешь первое задание – нацарапать на себе лезвием, например, кита. Таким образом ты показываешь, что готов.

Игра длится 50 дней, в каждый из них ребенку дают новое задание: посмотреть страшное видео, порезать себя, расшифровать секретный код, выйти ночью на крышу дома и встать на краю, нарисовать кита или бабочку, залезть на башенный кран, лечь на железнодорожные рельсы… Отчет о выполнении – селфи, которое отправляется куратору. Чтобы получить задание, подросток должен выходить в сеть ровно в 4:20. Задание на 50-ю ночь – покончить с собой, причем каким образом, где и во сколько, тоже определяет куратор.

– Вам назначают место, время, снимают это на видео. Если отказываешься или выходишь из игры, начинается шантаж, тебе угрожают, что убьют твою семью. Конечно же, ребенок верит в это и пытается защитить своих близких, так и становится жертвой, – говорит Анастасия.

На онлайн-крючке

По словам следователей, омские школьницы были только в начале опасного квеста – мама одной из них вовремя заметила порезы на руке дочери. Известно, что подруги учатся в одной школе в параллельных шестых классах и живут в одном доме.

– Мы опасаемся, что такое увлечение есть у многих детей в этой школе. Нам стали звонить родители, которые обратили внимание, что их дети сидят в каких-то группах. Будем информацию проверять, – пояснила Лариса Болдинова.

В Омской области случаев гибели подростков, участвовавших в смертельных играх, не было. Напомним, в прошлом году стало известно, что администратором одной из «групп смерти» является омская школьница Алина, известная в соцсетях под псевдонимом Ева Рейх. На тот момент девочке было 13 лет, что позволило ей избежать наказания.

Как отмечают специалисты, если еще в прошлом году подобные сообщества концентрировались во «ВКонтакте», то в этом году переместились в «Инстаграм» и мессенджеры – «Вайбер», «Ватсап». Администраторы групп «цепляют» подростков тем, что поначалу обещают им поддержку. Но вскоре на смену доверительному общению приходят угрозы и обещания причинить вред друзьям, родителям, братьям или сестрам. Страх и ответственность за жизни близких становятся еще более мощным крючком, на котором злоумышленники и держат подростка.

«Разбуди меня в 4:20»

– Родители сначала покупают ребенку компьютер, планшет, смартфон, оплачивают Интернет, а потом удивляются, почему он там часами пропадает, – говорит детский и подростковый врач-психотерапевт Наталья Ковалева. – И если в семье есть недомолвки, сложности в общении, то заметить, что ребенок вступил в опасную группу, практически невозможно, хотя ряд признаков есть. На что можно обратить внимание? Ребенок становится более нежным к родственникам, начинает им больше помогать, поскольку он готовит себя к расставанию с ними. Подросток говорит о том, что в его жизни появились какие-то люди из сети, которые его поддерживают. И родители радуются этому, вместо того чтобы насторожиться.

Еще один признак – подросток утром встает невыспавшимся и часто ложится спать днем. Причина в том, что для выполнения заданий в группе он просыпается в 4 часа утра и бодрствует примерно до 6 часов. Кстати, такой промежуток выбран организаторами «игр» потому, что взрослые в это время глубоко спят, а значит, странное поведение ребенка может остаться незамеченным.

Из-за недосыпа меняется поведение и аппетит. Пропадает интерес к происходящему вокруг, подросток может по нескольку часов лежать на кровати, ничего не делая, или переключать каналы телевизора, не вникая в содержание передач и фильмов. Дети начинают есть много сладкого – сгущенное молоко, конфеты, шоколад, при этом отказываются от мясной пищи. Пьют энергетические напитки либо крепкий чай или кофе.

Успеваемость может падать, а может улучшиться или оставаться на прежнем уровне – просто для того, чтобы не привлекать к себе внимания. По этой же причине дети, как правило, прячут поцарапанные руки и ноги. А еще они избегают разговоров о будущем, потому что для себя они уже все решили.

– Если родители начнут шарить по личным вещам ребенка, пытаться взломать его аккаунты в сетях, они только вызовут у ребенка протестное поведение. Поэтому если вы все же решите проверить личные вещи или записи своего чада, то делать это нужно максимально незаметно. А любую полученную информацию нужно подавать от третьего лица, например: мне сказали твои друзья, они за тебя волнуются. Или: мне написал твой друг, он просит узнать, что с тобой происходит, – советует психотерапевт.

Если у ребенка ярко выражен пресуицидальный синдром, то нужно срочно идти с ним к специалисту. Психологи также советуют больше нагружать подростков физически, и не домашними обязанностями, а чем-то необычным, в идеале – работой на свежем воздухе. Почистить снег возле бабушкиного дома, покрасить лавочки во дворе, починить сломанный забор, в крайнем случае – набрать на компьютере текст, который маме срочно дали на работе… И обязательно устраивать совместные семейные мероприятия: лыжи, коньки, снежки, катание на лошадях, поездки за город, походы, сплавы по реке. Снять излишнюю агрессию поможет лазертаг или пейнтбол, где в игровой форме подросток может выплеснуть негатив. Желательно находить новые занятия каждый вечер, пусть это будет просто семейный ужин, игра в «Мафию» или чтение вслух. Ведь главное – вытащить ребенка из сети и дать ему понять, что реальная жизнь намного важнее, чем любые онлайн-игры.

ВАЖНО:

Если вы обнаружили у вашего ребенка в переписке сообщения об опасных для жизни и здоровья действиях, звоните по телефону доверия следственного управления 395-506 или на короткий номер телефона «Ребенок в опасности!» 123.

КСТАТИ:

Общественная палата России рассматривает законопроект, предлагающий ужесточить уголовную ответственность за склонение детей к суициду. В частности, предлагается увеличить минимальное наказание за данное преступление с пяти до восьми лет лишения свободы.


Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Время сделать выбор

Время сделать выбор

Омская область готова к проведению президентских ...

Актуально

Реальный шанс победить

Реальный шанс победить

На территории Омской области пройдет акция ...

Акция

Памяти земляков

Памяти земляков

В Калачинске финишировала областная ...

Власть

Районы получат поддержку

Районы получат поддержку

По решению губернатора Омской области в Полтавский ...

Выставка

Тайны музейных часов

Тайны музейных часов

В музее изобразительных искусств им. Врубеля ...

Крупным планом

«Начинаем будущее вместе!»

«Начинаем будущее ...

Омская делегация стала активным участником ...

Наследие

≪Не забывай те грозные года...≫

≪Не забывай те грозные ...

Ветераны начали готовиться к празднованию ...

Наше время

Мелодии Победы

Мелодии Победы

В Омске стартовал фестиваль военно-патриотической ...

Панорама недели

Омским семьям помогут с жильем

Омским семьям помогут с ...

На поддержку молодым семьям Омской области в ...

По зову сердца

«Мы люди старой закалки!»

«Мы люди старой закалки!»

Ветераны Ленинского округа поставили на поток ...

Политакцент

Под контролем независимых экспертов

Под контролем независимых ...

Накануне в Общественной палате Омской области ...

Спектр

Трудоустройство без труда

Трудоустройство без труда

Памятка для тех, кто ищет работу.

Спецпроекты

Беспокойное сердце – молодая душа

Беспокойное сердце – ...

Этот разворот мы посвятили недавнему женскому ...

Спорт

Идем на Запад

Идем на Запад

«Авангард» победил «Ладу» в пятом матче плей-офф и ...

Юбилей

«Быть депутатом – значит быть готовым помогать»

«Быть депутатом – значит ...

Серию публикаций к 30-летию Законодательного ...