Игра с жизнью

Игра с жизнью

Дата публикации 22 февраля 2017 11:11 Фото Сергей Мельников

Правоохранители спасли двух омских школьниц, которые готовились совершить суицид с помощью одной из «групп смерти».

Странный символ на теле своей 13-летней дочери на прошлой неделе обнаружила омичка. Как выяснилось, девочка нацарапала его на руке сама, выполняя одно из заданий онлайн-игры в социальной сети. А после того, как мама прочла ее переписку во «ВКонтакте», она обратилась к правоохранителям.

По информации следователей, две подружки в феврале вступили в закрытые суицидальные группы в соцсети. Со своих аккаунтов подростки переписывались с другими пользователями – кураторами групп, которые под видом игры оказывали на девочек психологическое давление и давали им опасные задания. Конечной целью «игры» был уход из жизни.

– Следственными органами возбуждено уголовное дело по факту склонения к суициду двух 13-летних девочек по признакам преступления, предусмотренного ст. 110 УК РФ «Доведение до самоубийства», – пояснила «ОП» старший помощник руководителя Следственного управления СКР по Омской области Лариса Болдинова. – Изъята компьютерная техника, проводятся допросы потерпевших, родителей, свидетелей, а также устанавливаются другие несовершеннолетние, которые могли попасть под влияние подозреваемых.

50 шагов к краю

С виду все выглядит вполне невинно и напоминает квест, однако задания, которые получает подросток, вовсе не безобидные. Они предназначены для того, чтобы втянуть ребенка в рискованное мероприятие, манипулируя им.

Начинается все с хештегов определенного содержания, которые пользователь размещает у себя на странице. Этим слоганом подросток запрашивает куратора, который должен пригласить его в закрытую группу.  Там пользователь может смотреть различные «мотивирующие» материалы, находит «единомышленников».

Как правило, для подобных игр дети заводят фейковые аккаунты, которые не позволяют узнать реальные имя и возраст.

– Когда этому человеку пишет якобы куратор, он требует его данные, в том числе номер телефона, место жительства, имена родителей, друзей или даже селфи с паспортом, – рассказала «ОП» одна из участниц «групп смерти» Анастасия Смирнова (имя и фамилия изменены. Прим. авт.). – Потом ты получаешь первое задание – нацарапать на себе лезвием, например, кита. Таким образом ты показываешь, что готов.

Игра длится 50 дней, в каждый из них ребенку дают новое задание: посмотреть страшное видео, порезать себя, расшифровать секретный код, выйти ночью на крышу дома и встать на краю, нарисовать кита или бабочку, залезть на башенный кран, лечь на железнодорожные рельсы… Отчет о выполнении – селфи, которое отправляется куратору. Чтобы получить задание, подросток должен выходить в сеть ровно в 4:20. Задание на 50-ю ночь – покончить с собой, причем каким образом, где и во сколько, тоже определяет куратор.

– Вам назначают место, время, снимают это на видео. Если отказываешься или выходишь из игры, начинается шантаж, тебе угрожают, что убьют твою семью. Конечно же, ребенок верит в это и пытается защитить своих близких, так и становится жертвой, – говорит Анастасия.

На онлайн-крючке

По словам следователей, омские школьницы были только в начале опасного квеста – мама одной из них вовремя заметила порезы на руке дочери. Известно, что подруги учатся в одной школе в параллельных шестых классах и живут в одном доме.

– Мы опасаемся, что такое увлечение есть у многих детей в этой школе. Нам стали звонить родители, которые обратили внимание, что их дети сидят в каких-то группах. Будем информацию проверять, – пояснила Лариса Болдинова.

В Омской области случаев гибели подростков, участвовавших в смертельных играх, не было. Напомним, в прошлом году стало известно, что администратором одной из «групп смерти» является омская школьница Алина, известная в соцсетях под псевдонимом Ева Рейх. На тот момент девочке было 13 лет, что позволило ей избежать наказания.

Как отмечают специалисты, если еще в прошлом году подобные сообщества концентрировались во «ВКонтакте», то в этом году переместились в «Инстаграм» и мессенджеры – «Вайбер», «Ватсап». Администраторы групп «цепляют» подростков тем, что поначалу обещают им поддержку. Но вскоре на смену доверительному общению приходят угрозы и обещания причинить вред друзьям, родителям, братьям или сестрам. Страх и ответственность за жизни близких становятся еще более мощным крючком, на котором злоумышленники и держат подростка.

«Разбуди меня в 4:20»

– Родители сначала покупают ребенку компьютер, планшет, смартфон, оплачивают Интернет, а потом удивляются, почему он там часами пропадает, – говорит детский и подростковый врач-психотерапевт Наталья Ковалева. – И если в семье есть недомолвки, сложности в общении, то заметить, что ребенок вступил в опасную группу, практически невозможно, хотя ряд признаков есть. На что можно обратить внимание? Ребенок становится более нежным к родственникам, начинает им больше помогать, поскольку он готовит себя к расставанию с ними. Подросток говорит о том, что в его жизни появились какие-то люди из сети, которые его поддерживают. И родители радуются этому, вместо того чтобы насторожиться.

Еще один признак – подросток утром встает невыспавшимся и часто ложится спать днем. Причина в том, что для выполнения заданий в группе он просыпается в 4 часа утра и бодрствует примерно до 6 часов. Кстати, такой промежуток выбран организаторами «игр» потому, что взрослые в это время глубоко спят, а значит, странное поведение ребенка может остаться незамеченным.

Из-за недосыпа меняется поведение и аппетит. Пропадает интерес к происходящему вокруг, подросток может по нескольку часов лежать на кровати, ничего не делая, или переключать каналы телевизора, не вникая в содержание передач и фильмов. Дети начинают есть много сладкого – сгущенное молоко, конфеты, шоколад, при этом отказываются от мясной пищи. Пьют энергетические напитки либо крепкий чай или кофе.

Успеваемость может падать, а может улучшиться или оставаться на прежнем уровне – просто для того, чтобы не привлекать к себе внимания. По этой же причине дети, как правило, прячут поцарапанные руки и ноги. А еще они избегают разговоров о будущем, потому что для себя они уже все решили.

– Если родители начнут шарить по личным вещам ребенка, пытаться взломать его аккаунты в сетях, они только вызовут у ребенка протестное поведение. Поэтому если вы все же решите проверить личные вещи или записи своего чада, то делать это нужно максимально незаметно. А любую полученную информацию нужно подавать от третьего лица, например: мне сказали твои друзья, они за тебя волнуются. Или: мне написал твой друг, он просит узнать, что с тобой происходит, – советует психотерапевт.

Если у ребенка ярко выражен пресуицидальный синдром, то нужно срочно идти с ним к специалисту. Психологи также советуют больше нагружать подростков физически, и не домашними обязанностями, а чем-то необычным, в идеале – работой на свежем воздухе. Почистить снег возле бабушкиного дома, покрасить лавочки во дворе, починить сломанный забор, в крайнем случае – набрать на компьютере текст, который маме срочно дали на работе… И обязательно устраивать совместные семейные мероприятия: лыжи, коньки, снежки, катание на лошадях, поездки за город, походы, сплавы по реке. Снять излишнюю агрессию поможет лазертаг или пейнтбол, где в игровой форме подросток может выплеснуть негатив. Желательно находить новые занятия каждый вечер, пусть это будет просто семейный ужин, игра в «Мафию» или чтение вслух. Ведь главное – вытащить ребенка из сети и дать ему понять, что реальная жизнь намного важнее, чем любые онлайн-игры.

ВАЖНО:

Если вы обнаружили у вашего ребенка в переписке сообщения об опасных для жизни и здоровья действиях, звоните по телефону доверия следственного управления 395-506 или на короткий номер телефона «Ребенок в опасности!» 123.

КСТАТИ:

Общественная палата России рассматривает законопроект, предлагающий ужесточить уголовную ответственность за склонение детей к суициду. В частности, предлагается увеличить минимальное наказание за данное преступление с пяти до восьми лет лишения свободы.


Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Сошьем вместе «Полотно мира»

Сошьем вместе «Полотно ...

Ветераны Ленинского округа запустили к 80-летию ...

Актуально

Генеральная уборка

Генеральная уборка

В областном субботнике приняли участие более 140 ...

Власть

На повестке – юбилей

На повестке – юбилей

Законодательному собранию Омской области ...

Информбюро

Субботник под музыку 90-х

Субботник под музыку 90-х

20 августа в парке им. 300-летия Омска прошел «Чисто ...

Крупным планом

Посевная с господдержкой

Посевная с господдержкой

Аграрии увеличат площади посевов основных культур: ...

Культура

Алина Горина: «У нас происходит много интересного»

Алина Горина: «У нас ...

Руководитель Туристского информационного центра ...

Наше время

Эшелон правды

Эшелон правды

Участие во Всероссийской патриотической акции ...

Общество

«Наша Родина – Россия»

«Наша Родина – Россия»

Омская региональная общественная организация ...

Память

Закрыл собой товарищей

Закрыл собой товарищей

За свой подвиг омич Михаил Торгашев представлен к ...

Панорама недели

Долгожданное распоряжение

Долгожданное ...

Губернатор Виталий Хоценко сообщил о выходе в свет ...

СВО

«Буду преподавать детям историю»

«Буду преподавать детям ...

Участник СВО Александр Веревочкин в пятьдесят лет ...

Событие

На экране – технологии будущего

На экране – технологии ...

В Омске состоялась премьера фильма «Солнце Сибири» ...

Социум

Встретили как родных

Встретили как родных

В Омск из Белгорода прибыла группа школьников по ...

Спектр

Читаем всей семьей

Читаем всей семьей

Более четырех тысяч омичей посетили локации ...

Спецпроекты

Наши бабушки могут все!

Наши бабушки могут все!

В КДЦ «Иртыш» прошел смотр-фестиваль «Супербабушки ...

Фестиваль

Мелодии Победы

Мелодии Победы

В Омске продолжается отборочный тур фестиваля ...

Экономика

Инвесторам – особое внимание

Инвесторам – особое ...

Виталий Хоценко встретился с министром ...