Роман Качанов: «Снимаю не комедии, а сказки»

Роман Качанов: «Снимаю не комедии, а сказки»

Дата публикации 22 февраля 2017 11:16 Автор Фото Евгений Кармаев

Известный кинорежиссер о том, чем юмор отличается от сатиры и почему так много несмешных комедий.

Повзрослевший Чебурашка

– Роман Романович, вы приехали в Омск как сценарист фильма «Повелители снов». Кто же вы в первую очередь – режиссер или сценарист?

– Режиссер.

– А почему пошли учиться на сценарный факультет ВГИКа?

– Потому что еще школьником два года ходил как вольнослушатель на Высшие режиссерские курсы и кое-чего нахватался. Преподавали очень хорошие режиссеры: Митта, Рязанов, Данелия. И я решил получить еще профессию сценариста. Режиссерам вообще хорошо иметь дополнительную профессию, не обязательно из области кино – может быть, архитектора, инженера. Это помогает систематизировать мышление.

– Режиссером мультипликации, как ваш отец, не хотели стать?

– Технологии, конечно, меняются, но все же режиссер мульт­фильмов должен уметь рисовать. А мне, к сожалению, этого таланта Бог не дал. Это было бы благо, если б я умел рисовать: очень много опций открывается, можно быть иллюстратором, художником мультипликации или заниматься станковой живописью. Но не дано мне. А отец ни в каких художественных школах не учился, но с 9 – 10 лет рисовал одной линией, не перерисовывая. Одарен был от рождения. В его детстве, между революцией и Великой Отечественной войной, любили ходить по улицам с плакатами. Он писал плакаты за один вечер, приносил – и заказчики не знали, как заплатить 11-летнему ребенку: паспорта-то нет.

– Роман Качанов-старший создал мультфильмы, ставшие классикой: «Варежка», «Крокодил Гена».  А правда, что Чебурашку он нарисовал с вас маленького?

– По некоторым признакам это так. Он очень хотел сына, у него появился сын, и такая ситуация вероятна. Некоторые друзья сегодня смотрят на меня и говорят: «Ты повзрослевший Чебурашка».

Рекорд популярности «ДМБ»

– Вы пришли в кинорежиссуру в самое не подходящее для этого время, когда студии прекратили работу, а новой киноиндустрии даже в зачатках не было. Это стало испытанием?

– Да, перестала работать система, но я и не был человеком системы. Работать было очень трудно. Мне 23 года, я снимаю свой первый фильм, и оказывается, что деньги перестали существовать. Были рубли – и не стало, на них ничего нельзя купить. А у меня постановочная группа, декорации, актеры. Но как-то все осилили.

– И до конца 90-х вы художественным кино не занимались?

– Занимался рекламой – и дорогой, и дешевой. Снимал музыкальные клипы. И был убежден, что так, наверное, и дальше будет. Но меня попросили снять маленькую документальную картину в Бурятии «Тайная миссия Петра Бадмаева». И когда я увидел в титрах свою фамилию (а в рекламе фамилий авторов не пишут), что-то в душе взыграло. И я решил вернуться в кино.

– И начали снимать «ДМБ»?

– Сначала малобюджетную картину «Максимиллиан». А потом «ДМБ».

– Как вы с Иваном Охлобыстиным сочиняли сценарий «ДМБ»?

– Мы оба служили в армии, был армейский опыт. Я писал сценарий, а Ваня немного помогал. Он человек шумный: прибежит, убежит. А сценарий писать надо.

– «ДМБ» стал первым фильмом, который окупился в прокате?

– Да, первый из российских постперестроечных фильмов, который окупился. Но не в прокате, тогда еще кинотеатров-то не было. Он окупился за счет продажи видеокассет. Обычно продавалось 20 – 30 тысяч кассет с новым фильмом, а с «ДМБ» было продано 300 тысяч.

– После такого успеха у зрителей, которые растащили фильм на цитаты, не было желания вернуться к армейской теме?

– Нет, без меня многие за нее взялись.

– Кинокомедия – ваш любимый жанр?

– Я бы сказал так: не комедия, а сказка, в которой есть смешные места.

– В фильме «Гена Бетон» героя принимают за значительное лицо. Как в «Ревизоре» Гоголя, как в повести Юрия Полякова «Козленок в молоке». Вечно привлекательный сюжет для комедий?

– Скорее сатиры. И Гоголь, и Щедрин сегодня актуальны, как никогда. Но юмор от сатиры отличается тем, что юмор должен быть смешным, а сатира может быть и несмешной. Но я старался фильм «Гена Бетон» делать не злым.

– Гоша Куценко играет актера-неудачника, который, получив в жизни роль бандитского авторитета, раскрывается в ней…

– Так он же отдохнул от театра, поработал дворником. Столько накопилось всего – и он играет в полную силу.

– Почему этого фильма нет в прокате?

– Сейчас понимаю, что не надо было связываться с этим частным агентством. Человек дал деньги, начали снимать. Потом отказался продолжать финансирование. Встали на несколько лет, заканчивали на средства из другого источника. И вдруг выяснилось, что потеряны все договора. Показываем фильм в рамках творческих вечеров.

– Как себя чувствуют в этой ситуации авторы фильма, актеры в том числе?

– Понимают, что всякое может случиться.

Алексей Панин слишком увлекся

– В каждом вашем фильме блестящий актерский состав. Как вы его подбираете? Есть любимые актеры, с которыми постоянно работаете?

– С Бондарчуком работал два раза, с Куценко, Деревянко, Литвиновой, Гурченко, Ступкой, Маковецким – по одному разу. Нет, у меня актеры меняются. С друзьями детства, однокурсниками вроде работать проще. Но в каких-то ситуациях оказывается, что сложнее.

– А кого из актеров вы открыли для зрителей?

– Все снимались до меня. Но, как ни странно, покойного Сергея Арцыбашева, народного артиста, дважды лауреата Государственной премии, после «ДМБ» стали узнавать и встречать исключительно как «дикого прапора». И Алексей Панин прославился после «ДМБ».

– Алексей Панин сегодня знаменит не ролями, а скандалами, стал известной медиаперсоной. Как вы к этому относитесь?

– Конечно, актер может поддерживать к себе интерес и вне фильмов. Панин – актер от Бога, очень способный парень. Но в жизни переиграл, перестарался.

– Это пример, когда актерский темперамент в жизни мешает?

– Тут не только темперамент. Тут сам подход, что актер должен быть на виду. Если нет информационных поводов о нем говорить, то их нужно создать.

– Вы считаете, он специально создавал скандалы?

– Я думаю, сначала было так, а потом слишком увлекся, и поводы начали создавать его.

– Роман Романович, сегодня по телевидению в сотый, в двухсотый раз повторяют старые советские комедии. Почему нет если не потока, то хотя бы ручейка современных комедий?

– Во-первых, снять комедию трудно, надо обладать определенным взглядом на жизнь, способностями. А у нас сложилось так, что снимают только комедии, а они получаются несмешными. Потому что сегодня мелодрама – это канал «Россия», детектив, боевик – НТВ. Для кино остались одни комедии. А просто так даже по хорошему сценарию комедию снять сложно. Вот я и режиссеру фильма «Повелители снов» Ирине Багровой советую назвать картину не «комедия», а «сказка», потому что слово «комедия» уже становится ругательным.

– А может, для комедий время сейчас неподходящее – слишком противоречивое? Когда жизнь стабильна, комедии воспринимаются лучше?

– Комедии смотрят в любое время. Недаром сейчас держат тренд «комедия» на фильмах совсем несмешных, где две улыбки за сеанс проскальзывают. Напишут «комедия» – и зрители идут на фильм.

– Чувство юмора – профессиональное качество режиссера, снимающего комедии?

– Хорошо рассказать анекдот и хорошо снять смешную сцену – это разное чувство юмора. Не секрет, что Гайдай был довольно замкнутым человеком.

– В жизни юмористы – угрюмые люди?

– Есть такая тенденция. Но не все. Я, например, не угрюмый.

– Какую аудиторию вы представляете, когда работаете над фильмом?

– Думаю, что понравилось бы мне, моим друзьям. Ни себя, ни своих друзей не отрываю от народа. Нашу реакцию можно умножить на миллионы будущих зрителей.

– Вы второй раз в Омске. Чем вам интересны встречи со зрителями нашего города?

– А где встречаться? На кинофестивалях смотреть на лица, которые я вижу 20 лет, – безобразное развлечение. А здесь – заинтересованные зрители. Первый раз я был в Омске на фестивале «Киносозвездие России» в канун 300-летнего юбилея Омска. И увидел, что Омск – город с очень большим культурным слоем, город театров, музеев, вузов. В то же время он находится вне токсического воздействия Москвы и Петербурга, не зависит от них напрямую. И поэтому здесь сохранились адекватность, искренность у людей, юмор. А юмор является признаком интеллекта.

Роман Качанов – российский кинорежиссер, сценарист и актер.

Родился в Москве в 1967 году. В 15 лет стал литературным секретарем писателя-фантаста Кира Булычева.

В 1989 году окончил ВГИК. Режиссер фильмов: «Не спрашивай меня ни о чем» (1991), «Урод» (1993), «Максимиллиан» (1999), «ДМБ» (2000), «Даун Хаус» (2001), «Арье» (2004), «Взять Тарантину» (2006), «Неваляшка» (2007), «Гена Бетон» (2014).

Обладатель десяти призов российских кинофестивалей.


Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Общий вектор – работать в интересах омичей

Общий вектор – работать в ...

Законодательное собрание Омской области отмечает ...

Актуально

«Экологическая» математика

«Экологическая» ...

В Омском отделении Союза журналистов РФ ...

Власть

Задача – пройти паводок штатно

Задача – пройти паводок ...

Глава МЧС России Александр Куренков и губернатор ...

Выставка

Академический подарок к юбилею

Академический подарок к ...

В «Либеров-центре» состоялось открытие выставки ...

Здоровье

Последняя затяжка

Последняя затяжка

Брось курить и вдохни полной грудью. Ради своего ...

Конкурс

«Этот проект надо продолжать!»

«Этот проект надо ...

Подведены итоги конкурса «PROэкологию – ...

Крупным планом

Космические перспективы

Космические перспективы

С успешным запуском самой современной российской ...

Общество

Кадры для будущего страны

Кадры для будущего страны

В областном Конгресс-холле прошел региональный ...

Панорама недели

Деньги на новоселье

Деньги на новоселье

Виталий Хоценко поручил направить более 1,5 млрд ...

СВО

Украинец из Тюкалинска

Украинец из Тюкалинска

Несмотря на тяжелое ранение, двадцативосьмилетний ...

Село

Омские аграрии готовы к посевной

Омские аграрии готовы к ...

Губернатор Виталий Хоценко сообщил о готовности ...

Спектр

Применить цифровые разработки к земле

Применить цифровые ...

На омские поля сегодня выходит техника, ...

Дружим семьями

Пасхальный кролик в подарок

Пасхальный кролик в ...

В Год семьи, инициированный Президентом РФ ...