Паводок в Омской области начнется 20 марта — МЧС

Паводок в Омской области начнется 20 марта — МЧС

Дата публикации 22 февраля 2017 11:23 Автор Фото Сергей Мельников

По мнению главы регионального управления МЧС Владимира Корбута, омичей ждет непростая весна. Мало того, что снег лег в октябре на еще не застывшую переувлаженную почву, так еще и запасы снежного покрова превышают многолетние нормы в 2,5—3 раза.

Своими прогнозами по прохождению паводка на территории Омского региона 22 февраля на встрече с журналистами поделился начальник Главного управления Министерства РФ по делам ГО, ЧС и ликвидации последствий стихийных бедствий по Омской области Владимир Корбут. По его словам, обильное снеготаяние в регионе ожидается с 20 марта, спасатели же готовятся к максимально негативному сценарию прохождения паводка.

«В этот раз снег лег уже в октябре, что для нашего региона крайне редко, на еще незамерзшую влажную почву, — поделился Владимир Корбут. — А это неблагоприятный фактор для прохождения паводка. К тому же на протяжении всей зимы запасы снежного покрова и воды превышают многолетние нормы в 2—2,5, а в некоторых местах 3 раза. Но снегозапасы еще будут расти в первой декаде марта, поэтому сейчас все неблагоприятные условия для прохождения паводка налицо».

По прогнозам спасателей, как и в прошлом году, в регионе от «большой воды» могут пострадать 24 муниципальных района, 96 населенных пунктов. Больше остальных в этом году могут пострадать от паводка следующие районы: Нововаршаский, Черлакский, Омский, Тевризский, Усть-Ишимский, Тарский, Большеуковский, Называевский, Одесский, Исилькульский, Полтавский, Тюкалинский.

«Если  хотя бы один раз за последние 5—10 лет подвальные помещения в жилых домах были затоплены, поверьте мне, в этом году их точно затопит. Все, что находится в подвалах, нужно вынести до 10—15 марта, — посоветовал начальник регионального управления МЧС. — Все, что может уплыть с дворов — дрова, ведра — нужно максимально закрепить. Если за последние два года вода в доме поднималась выше уровня пола, нужно в этот раз поднять всю мебель выше уровня подтоплений».

Вместе с тем еще с осени спасатели начали готовиться к паводку. Они прочистили порядка 3 тысяч водопропускных сооружений и законсервировали на зиму, прорыли водоотводящие каналы практически во всех населенных пунктах, расположенных в низине. В Таре, к примеру, сделали прокол из центра города на окраину, провели трубу для водоотведения.  

«По Казахстану, мы держим связь с коллегами, — сообщил Владимир Корбут. — У них снегозапасы тоже очень большие, воды в верхнеиртышских водохранилищах больше нормы. Иртыш у нас ушел в зиму с превышением уровня воды от 80 см до 1,5 м. Именно с Казахстана и с южных районов Омской области может быть негативное воздействие для Тарского и Усть-Ишимского районов. Здесь может быть резкий подъем воды до 1,5 метра, который за 4—6 часов  повлечет подтопление населенных пунктов».

В то же время минимизировать последствия паводка смогут температурные изменения. Если днем будут плюсовые температуры, а ночью — минусовые, то произойдет вымораживание воды из снега, а значит, количество влаги будет меньше.

Цифра

В 2016 году от паводка пострадало более 2,5 тысячи жилых домов и надворных построек, 157 объектов транспортной инфраструктуры и более 25 тысяч человек.

Читайте также

Весной в городе может быть подтоплено 254 объекта — омская мэрия

Весной в городе может быть подтоплено 254 объекта — омская мэрия

Об этом заявил директор «Управления дорожного хозяйства и благоустройства» Владимир Казимиров. Говоря об «объектах», чиновник подразумевает целые улицы.


Распечатать страницу