Омские кадеты стали победителями международного кинофестиваля

Только что в Казани завершился IV Международный фестиваль патриотического кино «Защитники Отечества — 2017», где омичи были удостоены первой премии в номинации «Лучший анимационный фильм».

Как рассказал «ОМСКРЕГИОНУ» руководитель киностудии Омского кадетского военного корпуса Юрий Баженов, это творческое объединение появилось в учебном заведении всего два года назад, но за столь короткое время ребята за свои работы уже завоевали несколько престижных наград на международных и всероссийских кинофестивалях.

«Начинали мы практически с нуля, из оборудования — только две бытовые камеры, — рассказал руководитель студии. — А теперь у нас все профессиональное: и камеры, и свет, и пульт, а еще 12 воспитанников кадетского корпуса, увлеченных кино».

Только в прошлом году ребята заняли первое место на Всероссийском кинофестивале «Юные таланты Отчизны» в номинации «Лучший игровой короткометражный фильм», на Всероссийском фестивале «Кадетский взгляд» получили призы за лучшую мужскую роль и лучшую режиссуру. В Международном фестивале патриотического кино «Защитники Отечества», который проходит в Казани, омские кадеты принимали участие в прошлом году, где получили награду за лучшую режиссерскую работу в игровом фильме «На пороге мечты». А в 2017-м получили первую премию за лучший анимационный фильм. По словам руководителя киностудии Юрия Баженова, фильм с элементами анимации «Мечта сбылась» рассказывает о буднях кадетской жизни.

«Выстрелило!» — не скрывая эмоций, радуется Баженов.

Кстати, с участниками кинофестиваля и с Юрием Баженовым можно встретиться 27 февраля в 17:00 в «Доме кино», где состоится тематический патриотический вечер киностудии Омского кадетского военного корпуса.

На творческом вечере будут показаны лучшие документальные и короткометражные игровые фильмы, выступят почетные гости и вокальный ансамбль кадетского корпуса «Алые паруса».


URL: http://omskregion.info/news/48575-omskie_kadet_stali_pobeditelyami_mejdunarodnogo_ki/
Дата публикации:22/02/2017 11:46
Автор:Татьяна Ачаирская