Эклектика и романс

Водонапорная башня «Омсктрансмаша» признана памятником истории и культуры.

Эклектика и романс

Водонапорная башня «Омсктрансмаша» признана памятником истории и культуры.

Строение введено в эксплуатацию в 1901 году с целью водоснабжения главных железнодорожных мастерских. Более 40 лет здание не используется по прямому назначению, сегодня здесь расположено одно из подразделений единого центра документации «Омсктрансмаша». 

Здание выполнено в стиле эклектики с выраженными романскими элементами. После присвоения башне статуса объекта культурного наследия на ней запрещено размещение наружной рекламы, недопустимо проведение работ, изменяющих ее внешний облик.

Вода идет

В Омске может быть подтоплено 254 объекта, среди которых дома и целые улицы.

Как рассказал глава Управления дорожного хозяйства и благоустройства города Владимир Казимиров, в Омске четыре территории, которые регулярно страдают от паводка. Первая – Красноярский тракт, поселки Первокирпичный, Загородный, Большие Поля. Сюда вода приходит с полей СибНИИСХоза. Вторая – объездная дорога 10 лет Октября, в сторону 3-й Молодежной, Космического проспекта. В зоне риска и часть Левобережья: вода с аэродрома топит объездную дорогу у «Континента», улицы 3-я Енисейская и Транссибирскую. Четвертый участок – озеро Моховое.

До 20 марта коммунальщики намерены вывезти около 90 тысяч кубометров снега с городских улиц.

От Палестины до Омска

Вчера в Экспоцентре открылась выставка-форум «Сильвестр Омский – Свет земли сибирской», которая объединила более 200 экспонентов из храмов, монастырей, подворий, издательств России и дальнего зарубежья.

Православная выставка проходит в Омске в десятый раз. Каждый раз ее посещают тысячи верующих, потому что на этом форуме можно поклониться иконам, которые находятся в храмах за тысячи километров от Сибири. В состав нынешней экспозиции вошли храмовые иконы Святой Блаженной Матроны Московской, Святого Спиридона Тримифунтского,  Святого Николая Чудотворца, Божией Матери «Неупиваемая чаша» и другие.

В этом году выставка объединила более 200 организаций из Палестины, Греции, Молдавии, Украины, Черногории, России.

«Швейцарский», да не тот

Арбитражный суд признал сыр Тюкалинского маслосыркомбината не соответствующим требованиям техрегламента Таможенного союза.

Эксперты Роспотребнадзора признали сыр «Швейцарский» не соответствующим требованиям техрегламента Таможенного союза по жирно-кислотному составу и наличию фитостеринов. Отметим, что последние относятся к группе стероидных спиртов, присутствующих в растениях. Они выглядят как нетвердый белый порошок с характерным запахом, не растворяющийся в воде и растворяющийся в спирте.

По иску ведомства арбитражный суд назначил производителю административный штраф в размере 300 тыс. рублей.

Китайская грамота

Сегодня завершается региональный этап Всероссийской олимпиады школьников.

Список олимпиад в этот раз расширен за счет иностранных языков до 24 предметов. Впервые омские школьники получили возможность испытать себя на знание китайского: аудирование, лексико-грамматический тест, письмо, чтение и другое. Отметим, что в основную учебную программу китайский язык включен только в гимназии № 159. При этом немало школьников изучают язык самостоятельно.

По оценке организаторов, в испытаниях приняли участие более полутора тысяч человек. Наиболее массовыми стали олимпиады по праву, русскому языку, литературе, истории, математике и обществознанию.

И аэробика, и бассейн

На Левобережье открывается новый физкультурно-оздоровительный комплекс.

Фок на улице Дианова, 14а, построен по программе «Газпром детям». Современное спортивное сооружение, общая площадь которого составляет шесть тыс. кв. м, ежедневно могут посещать более двух тысяч человек, в том числе и люди с ограниченными возможностями. Посетителей ждут 25-метровый бассейн, игровой спортзал, зал аэробики, тренажеры для кардио- и силовых тренировок.

Торжественное открытие нового ФОКа состоится сегодня в 13 часов. Напомним, что в прошлом году аналогичный комплекс открылся на улице Конева, 85.

URL: http://omskregion.info/news/48586-eklektika_i_romans/
Дата публикации:22/02/2017 12:26