На что способен ты?

Омская область готовится к первому масштабному чемпионату профмастерства, который организуют по международным стандартам WorldSkills.

 В конкурсе «Молодые профессионалы» примут участие 86 студентов техникумов и колледжей из 23 учебных заведений Омской области, которые будут соревноваться в 13 компетенциях. Подтверждено участие 86 экспертов, которые должны подтвердить заявленный уровень, соответствующий мировым стандартам движения WorldSkills.

Для проведения соревнований из областного бюджета было выделено более 4,5 млн. рублей на закуп оборудования. Например, для компетенции «Поварское дело» приобретен фризер для мороженого, пароконвектомат, расстоечный шкаф. Автотранспортный колледж получил новый тренировочный автомобиль и учебное оборудование. Также закуплено новое компьютерное оборудование, видеотерминалы, серверы и маршрутизаторы.

Чемпионат стартует 27 февраля и будет проходить в течение недели на пяти площадках – автотранспортный колледж, авиационный колледж имени Н. Е. Жуковского (две площадки), многопрофильный колледж и медицинский колледж ОмГМУ. Среди компетенций, в мастерстве владения которыми будут соревноваться участники, – ремонт и обслуживание легковых автомобилей, предпринимательство, программные решения для бизнеса, медицинский и социальный уход, токарные работы, строительство и штукатурные работы, поварское дело, электромонтаж, парикмахерское искусство, лабораторный и медицинский анализ.

URL: http://omskregion.info/news/48587-na_chto_sposoben_t/
Дата публикации:22/02/2017 12:28
Автор:Никита Сергеев