Омский губернатор распорядился закупить 5 насосных станций

Омский губернатор распорядился закупить 5 насосных станций

Дата публикации 22 февраля 2017 13:10 Автор Фото Сергей Мельников

Новая техника поможет минимизировать последствия весеннего паводка. В этом году спасатели готовятся к весеннему половодью с максимально возможным ущербом.

По прогнозам синоптиков, температура в марте на территории Омской области будет на 2–3 градуса выше нормы. В связи с этим спасатели ожидают прохождение паводка по негативному сценарию.

Глава региона Виктор Назаров дал поручение сделать все возможное, чтобы минимизировать последствия весеннего половодья. Так, в дополнение к уже имеющейся технике правительство региона закупает пять насосных станций.

«В прошлом году были закуплены 10 больших помп, — вспоминает глава регионального управления МЧС России Владимир Корбут. — Имеющаяся в нашем распоряжении техника — насосные станции МЧС — работала все лето и осень. Станции откачали свыше 30 кубических километров воды из населенных пунктов, а отбрасывали воду на расстояние от 500 метров до 2 километров. Уже принято решение о закупке новых насосных станций, диаметр рукава которых 150 миллиметров, протяженность — 2 километра».

Кроме того, на случай, если во время ледохода несколько районов Омской области окажутся отрезанными от «большой земли», МЧС заключило договоры с санитарной авиацией. Если понадобиться экстренная помощь, проблем вывезти людей не будет.

«Для экстренной помощи у нас есть четыре судна на воздушной подушке, — добавил Владимир Корбут. — Две машины находятся в Тевризе и Усть-Ишиме, еще две — в Омске на прицепах, в готовности переместиться в любую точку области».

Кроме того, пополняются запасы медикаментов, фуража, продовольствия, чтобы в течение полутора месяцев жители подтопленных районов имели все необходимое.

Как заверил Владимир Корбут, спасатели делают все возможное, чтобы находящиеся в зоне риска школьники смогли добраться до райцентров для сдачи ЕГЭ.


Распечатать страницу