Синоптики прогнозируют в Омской области раннюю весну

Синоптики прогнозируют в Омской области раннюю весну

Дата публикации 22 февраля 2017 15:02 Автор Фото Сергей Мельников

Во всяком случае, в марте средняя температура будет выше нормы на 1,5–3 градуса. Но осадки в виде снега и метели — а значит, и зима — еще останутся на территории региона в первой и во второй декаде марта.

Как сообщили в Обь-Иртышском управлении гидрометеослужбы, конец февраля будет очень теплым. Уже сегодня за окном — плюсовая температура, а ночью будет всего лишь –1 °С.

«Конец февраля будет очень теплый. До конца месяца днем будет около 0 °С, а ночью небольшой минус. Позже ночью может быть до –15 °С. С 26 февраля вновь обрушится циклон, начнутся осадки и температура повысится до +2 °С. Март — не весенний месяц. Для нас весна — это когда температура воздуха перейдет через 0 °С. Поэтому весна в Омске начинается с 8 по 12 апреля. Ночью в марте будет происходить вымораживание снега. Март прогнозируется теплее нормы на 1,5–3 градуса. У нас еще снежный покров прибавится», — сообщила руководитель УГМС Наталья Криворучко.

В первой и второй декадах марта температура будет колебаться от –7…–12 °С до –15…–20 °С ночью, днем от –1…–6 °С до –6…–11 °С. В третьей декаде первого весеннего месяца ожидается повышение температуры воздуха, ночью до –1…–6 °С, днем до –2…+3 °С. Также синоптики прогнозируют количество осадков больше нормы. Снег, метель и сильный ветер будут характерны для первой декады марта, а также в отдельные дни второй декады.

Напомним, что воды в снеге в этом году в несколько раз выше нормы, поэтому синоптики уже в который раз говорят о сильном паводке нынешней весной.




Распечатать страницу