Работы на селе хватит на всех

Работы на селе хватит на всех

Дата публикации 5 июня 2012 07:41

В Азовском районе действуют 43 крестьянско-фермерских хозяйства. Корреспондент «ОВ. Деловая среда» побывал в самом молодом из них и в самом крупном. КФХ Аширбекова только встает на ноги и рассчитывает на развитие своего производства за счет газификации села.
В Азовском районе действуют 43 крестьянско-фермерских хозяйства. Корреспондент «ОВ. Деловая среда» побывал в самом молодом из них и в самом крупном. КФХ Аширбекова только встает на ноги и рассчитывает на развитие своего производства за счет газификации села. ЗАО «Звонаревокутское» сумело добиться рентабельности производства молока в 72 процента, что служит показательным примером другим фермерам.

БАНК ЗАДУМКУ ПОДКОСИЛ

Фермерское хозяйство братьев Асета и Михаила Аширбековых – самое молодое в Азовском районе. Ему всего пять лет. Начинали работу с пашни в 261 гектар, теперь в распоряжении хозяйства уже 3950 га. Средняя урожайность у КФХ Аширбековых составляет 18 центнеров с гектара.

– Это наша полевая кухня. Кормим механизаторов два раза в день, – рассказывает младший брат Михаил. – Вот сушилка на 200 тонн зерна. Она, конечно, старая и работает от электричества, но без нее никуда. К нашему селу скоро подведут газ, и мы уже ведем переговоры с красноярской компанией о приобретении нового сушильного аппарата, более эффективного. Сейчас на сушку уходит месяц, новый аппарат высушит тот же объем зерна за неделю.

Молодое хозяйство уже несколько лет предоставляет свои площади для экспериментов. В прошлом году сюда приехали 60 специалистов Ростсельмаша, которые провели на его земле испытания комбайнов пятого поколения.

– Это и помощь хозяйству, и бесценный опыт. Мы предоставляем им все условия для проживания, обеспечиваем топливом, а они испытывают технику и помогают нам в работе, – рассказывает фермер. – В прошлом году четыре их комбайна убрали площадь в четыре тысячи гектаров. Один комбайн стоит порядка 15 млн рублей. У нас нет пока возможности приобрести такую технику, но, увидев ее в деле, со временем, может, и купим. Например, три комбайна «Енисей», которые также испытывали на нашей земле пару лет назад, мы потом выкупили по более выгодной цене.

Хозяйство выращивает пшеницу и ячмень. Дела у братьев Аширбековых идут успешно. А вот развивать животноводство пока не получается. Асет приобрел развалившуюся ферму, потратил полтора миллиона на землю и разработку проекта, но работа застопорилась из-за того, что он не может получить кредит в банке. При том, что есть и имущество для залога.

– Отбили всю охоту заниматься животноводством. Я планировал создать ферму на 600 голов, закупить 200 коров и постепенно увеличивать стадо, – рассказывает Асет Аширбеков. – Для развития фермы мне нужно 36 млн рублей. Залоговая база банк устраивает, но говорят, что у меня недостаточный финансовый оборот.

Но братья не отчаиваются и просчитывают другие варианты развития.

КУТ – УГОЛОК В АЗОВЕ ЗАМЕТНЫЙ
Самое крупное крестьянско-фермерское хозяйство Азовского района – многоотраслевое. Оно специализируется на производстве зерна и молочно-мясном животноводстве. ЗАО «Звонаревокутское» имеет статус племенного репродуктора по черно-пестрой породе коров – около десяти лет на предприятии ведется селекционная работа. В хозяйстве есть собственная племенная ферма изолированного выращивания телок. По достижении семимесячного возраста их передают на отделения в цеха производства молока для последующего доращивания.

«Кут» – переводится как уголок, однако хозяйство расположилось сразу в двух селах – Звонарев Кут и Кошкарево. Сегодня в ЗАО «Звонаревокутское» поголовье крупного рогатого скота составляет 2602, в том числе 1020 коров и 1474 головы молодняка.

– Средние надои молока в 2011 году составили 4837 кг от коровы, – рассказывает руководитель ЗАО «Звонаревокутское» Ильфир Еникеев. – В первом квартале этого года надоили 1586 тонн. Рентабельность всего производства за 2011 год – 43,1%, производства молока – 72,3%.

Такой высокой рентабельности хозяйство добилось за счет того, что Ильфир Еникеев вкладывал средства в развитие хозяйства. Например, сейчас он строит новые коровники. Реконструкция хозяйства идет уже второй год. Еще в прошлом году здесь начали применять холодный метод содержания и кормления молочных телят. А теперь, как выразился глава хозяйства, экспериментируют с новым типом кормления.

«Звонаревокутское» – предприятие полного цикла. Корм для стада здесь заготавливают самостоятельно. Из 7437 гектаров пашни кормовыми культурами занято 3321 га. На второй половине угодий выращивают зерновые. В прошлом году собрали 30,5 центнера с гектара.

Справка
Азовский национальный район расположен в южной части лесостепной зоны Омской области. Территория района – 1,4 тыс. кв. км. Число жителей – более 23 тыс. человек. В районе 8 сельских поселений и 28 населенных пунктов.

На территории района на конец 2011 года было зарегистрировано 683 субъекта хозяйственной деятельности, в том числе 289 организаций и 394 индивидуальных предпринимателя. Новых – 129 индивидуальных предпринимателей и 26 организаций.

Количество субъектов малого и среднего предпринимательства на 1 января 2012 года составляло 523 единицы. На малых предприятиях занято 23% от общей численности работающего населения района. Налоги от деятельности малого и среднего бизнеса формируют до 40% районного бюджета.

Автор Татьяна Симонова
©
Распечатать страницу