В Учебно-методическом центре по ГО и ЧС Омской области прошел День открытых дверей

На базе центра в этом году планируется обучить более 3 тыс. руководителей и специалистов.

В Учебно-методическом центре (УМЦ) по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям Омской области в преддверии Дня защитника Отечества прошел «День открытых дверей». Ветеранам гражданской обороны, представителям предприятий и организаций показали учебные аудитории, созданную учебно-материальную базу, продемонстрировали материально-технические средства для использования в учебном процессе и повседневной деятельности, изготовленные манекены, оборудование. Ветеранов поблагодарили за вклад, который они внесли в становление и развитие учреждения и вручили благодарственные грамоты.

Учебно-методический центр по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям Омской области создан распоряжением Правительства региона. Цель деятельности центра — подготовка и обучение руководителей и специалистов предприятий и организаций в области гражданской обороны и защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

Решением правительства Омской области по целевой программе в 2013 году для центра был закуплен передвижной автоклуб на базе автомобиля «Пежо», который постоянно используется как мобильная учебно-материальная база УМЦ в ходе проведения выездных занятий по обучению специалистов муниципальных образованиях и организациях.Автомобиль укомплектован ноутбуками, колонками, проекторами, экранами и другой аппаратурой. В ходе занятий для обучения слушателей используются дистанционные пульты управления, манекены, учебное оборудование.

В этом году в рамках плана подготовки, утвержденного губернатором Омской области Виктором Назаровым, планируется обучить 3050 руководителей и специалистов, из них 1575 должностных лиц в муниципальных районах Омской области. Занятия будут проводиться как на базе учебного центра по ГО и ЧС, так и в муниципальных районах.




URL: http://omskregion.info/news/48600-v_uchebno_metodicheskom_tsentre_po_go_i_chs_omskoy/
Дата публикации:22/02/2017 15:33