Мэрия Омска отказывается вводить режим ЧС из-за снежных завалов

Мэрия Омска отказывается вводить режим ЧС из-за снежных завалов

Дата публикации 22 февраля 2017 17:06 Автор Фото Сергей Мельников

Сельские ДРСУ зашли в город и убирают снег у объектов региональной собственности. Развернуться в бо́льших масштабах им мешает отсутствие юридических оснований — официального режима ЧС или договоров со стороны горадминистрации.

В начале этой недели директор БУ «Управление дорожного хозяйства и благоустройства» Владимир Казимиров на встрече с журналистами сообщил, что в этом году просил областной минстрой помочь городу с техникой для вывоза снега. Тем более что подобная практика уже была. Три года назад региональные власти предоставили 25 самосвалов, несколько грейдеров и погрузчиков для работ на территории города. Областные дорожники работали на улицах Ленина, Масленникова и метромосту. В этом году Казимиров тоже рассчитывал на помощь со стороны минстроя.

«Делали обращение на 50 единиц самосвальной техники в зимний период, на несколько десятков грейдерной техники, погрузчиков, но не дали ни одной единицы», — уверял Владимир Казимиров.

За комментариями «ОМСКРЕГИОН» обратился в региональный минстрой. Как выяснилось, областные дорожники готовы приступить к работам в городе, но есть ряд обязательных условий, которые должны быть выполнены.

«В Омской области в каждом муниципальном районе есть ДРСУ, с которыми заключены государственные контракты на содержание региональных дорог данных районов. ДРСУ могут быть привлечены на уборку снега в городе Омске только на основании заключенного и оплаченного администрацией города Омска договора. Случаи выполнения ДРСУ работ без данного договора будут расценены как нецелевое использование бюджетных средств», — отметил начальник управления дорожного хозяйства министерства строительства и ЖКК Омской области Дмитрий Христолюбов.

В то же время мэрия заключать договоры с сельскими ДРСУ отказывается, ссылаясь на отсутствие средств в бюджете. По каким-то причинам для городских чиновников неприемлем и вариант введения на территории Омска режима чрезвычайной ситуации. В этом случае областное правительство сможет без дополнительных договоров бросить силы на ликвидацию снежных завалов.

Тем не менее по распоряжению зампреда правительства Омской области Станислава Гребенщикова областные дорожники вошли в город. По ночам они убирают снег у объектов, находящихся в областной собственности. Сельские ДРСУ почистили перекресток в Банковском переулке, подходы к зданию СибАДИ и медучилищу за драмтеатром.

Пока же угроза подтопления города сохраняется. Это признает и Владимир Казимиров, который во время встречи с журналистами сообщил, что в городе могут быть затоплены 254 объекта. При этом, говоря об «объектах», чиновник подразумевает целые улицы.

ранее по теме

Весной в городе может быть подтоплено 254 объекта — омская мэрия

Весной в городе может быть подтоплено 254 объекта — омская мэрия

Об этом заявил директор «Управления дорожного хозяйства и благоустройства» Владимир Казимиров. Говоря об «объектах», чиновник подразумевает целые улицы.


Распечатать страницу