В Минтруда предложили установить для каждого региона свой МРОТ

В Минтруда предложили установить для каждого региона свой МРОТ

Дата публикации 22 февраля 2017 17:10 Автор Источник фото пресс-служба минпрома Омской области

Предложение Минтруда установить в каждом регионе РФ индивидуальный минимальный размер оплаты труда глава ведомства Максим Топилин озвучил на заседании рабочей группы в Госдуме. МРОТ должен быть равен прожиточному минимуму, считает министр.

«Нам кажется, что, решая проблему, целесообразно рассмотреть вопрос, что МРОТ должен фиксироваться на уровне региона. Нам представляется, что МРОТ должен быть равен региональному прожиточному минимуму. Нигде не сказано, что МРОТ должен быть единым по России», — цитирует  «Интерфакс» главу Минтруда Максима Топилина.

Он пояснил, что доплаты к пенсиям, социальные выплаты и пособия привязаны в российском законодательстве к региональному прожиточному минимуму — параметру, который определяется в каждом из субъектов и сильно различается по регионам страны. Средний прожиточный минимум по стране, напротив, по словам Топилина, ни на что не влияет и является «виртуальной величиной».

Топилин отметил, что благодаря инициативе можно в итоге уравнять МРОТ и прожиточный минимум.

Вопрос поднятия МРОТ до прожиточного минимума в России неоднократно поднимался последние несколько лет. Среднероссийский прожиточный минимум составляет 9889 рублей, в Омской области – 8701 рубль.

МРОТ в России сейчас установлен на уровне порядка 7 тыс. 500 рублей. Если предложение Минтруда РФ обретет законодательную силу, то МРОТ в Омской области должен повыситься до 8701 рубля.

Напомним, ранее Госдума  приняла закон о повышении МРОТ до 7,8 тыс. рублей с 1 июля 2017 года.

Читайте также

Индексировать зарплаты в России начнут с младшего медперсонала и работников детсадов

Индексировать зарплаты в России начнут с младшего медперсонала и работников детсадов

Вопросы повышения зарплаты работникам соцсферы обсуждались во вторник в закрытом режиме на совещании президента Владимира Путина с членами кабмина.

Распечатать страницу