Омские школьники выпустили книгу «Мой прадед воевал за Родину»

Омские школьники выпустили книгу «Мой прадед воевал за Родину»

Дата публикации 25 февраля 2017 12:09 Автор

Грант на издание книги о героях Великой Отечественной войны получил учитель истории Нововаршавской гимназии.

Учащиеся гимназии Омской области стали соавторами книги «Мой прадед воевал за Родину». В 2016 году в рамках Всероссийского молодежного форума «Таврида» на Бакальской косе Омскую область все 6 смен представляли 14 талантливых и успешных молодых людей региона. Одним из участников смены преподавателей истории стал Константин Диянов, учитель истории Нововаршавской гимназии, кандидат исторических наук.

Главным достижением Константина Диянова стала победа на Всероссийском молодежном форуме «Таврида» и получение денежного гранта конкурса Федерального агентства по делам молодежи на издание книги «Мой прадед воевал за Родину».

«Особенностью данного издания является коллективность авторского труда и юный возраст соавторов. Именно учащиеся Нововаршавской гимназии, правнуки и праправнуки поколения ветеранов-победителей рассказывают в книге о жизненном, боевом пути своих родственников, настоящих подвигах во имя жизни», — сообщили в пресс-службе облправительства.

В этом альманахе школьники публикуют исторический материал, основанный на интервью, анализе боевых листов и наград, документов семейных архивов, преломленный сквозь призму современного мира и личного восприятия.

«Издание, объединившее судьбы более 50 ветеранов Великой Отечественной войны Нововаршавского района, обладает как огромной мемориальной ценностью, так и объективной значимостью. Это своеобразный исторический источник коллективной памяти о Великой Отечественной войне для следующих поколений россиян — наследников воинов-победителей», — отмечают в ведомстве.

Книга «Мой прадед воевал за Родину» вышла тиражом 150 экземпляров. Сейчас готовится ее торжественная презентация, которая пройдет с участием семей авторов, ветеранов Великой Отечественной войны, Совета ветеранов Нововаршавского района. Экземпляры книги будут подарены семьям авторов, а также переданы в школьные и районные библиотеки Омской области. Также в скором времени планируется межмуниципальная ученическая историческая конференция, посвященная Великой Отечественной войне.

Первая презентация книги состоится 27 февраля в 14:00 в Нововаршавской гимназии по адресу: р. п. Нововаршавка, пер. Пионерский, 18. Авторы книги приглашают всех желающих принять участие в презентации.


Фото: пресс-служба областного правительства

Распечатать страницу