Обзор прессы: обострение в Донбассе, новые купюры и визы в Египет

Обзор прессы: обострение в Донбассе, новые купюры и визы в Египет

Дата публикации 27 февраля 2017 09:28 Автор Источник фото REUTERS / Maxim Shemetov, ТАСС

В ДНР идет борьба за Донецкую фильтровальную станцию. Новые купюры в 200 рублей изготовят по спецтехнологии. Летать в Египет с 1 июля станет в два раза дороже. Эти и другие новости — в обзоре «ОМСКРЕГИОНА».

Басурин: Донецкая фильтровальная станция освобождена от украинских радикалов

По информации ТАСС, боевики из украинских радикальных националистических подразделений освободили территорию Донецкой фильтровальной станции (ДФС), которую они захватили накануне для корректировки огня по территориям провозглашенной Донецкой народной республики (ДНР). Об этом сообщил заместитель командующего оперативным командованием ДНР Эдуард Басурин.

«Военное руководство Украины нашло в себе силы и смогло выгнать радикальных националистов с территории Донецкой фильтровальной станции, — цитирует его Донецкое агентство новостей (ДАН). — Тем не менее противник продолжил укреплять свои блиндажи вблизи станции».

Басурин также подчеркнул, что украинская сторона не предоставила гарантий безопасности для проведения восстановительных работ на линии электропередач вблизи ДФС.

ДФС находится между Авдеевкой и Ясиноватой. Она обеспечивает водой населенные пункты по обе стороны линии фронта. Это, прежде всего, города Донецк и Ясиноватая, поселки Васильевка и Спартак, находящиеся под контролем ДНР, а также Авдеевка, Красногоровка и поселок Верхнеторецкое, которые на данный момент заняты украинскими вооруженными силами.

24 февраля руководство ДФС приняло решение об остановке работы предприятия и эвакуации персонала в связи с непрекращающимися обстрелами со стороны украинских силовиков.


Глава Гознака рассказал о новой купюре номиналом 200 рублей

Купюра номиналом 200 рублей, которая готовится к обороту, будет сделана по новой технологии, увеличивающей срок ее эксплуатации, рассказал глава Гознака Аркадий Трачук.

«Она будет более долговечной… Есть технология долговечных бумаг, подразумевающая специальную обработку. Вот ее и планируется использовать для изготовления одной из новых банкнот младшего номинала», — рассказал Трачук в интервью «Российской газете».

Сейчас, по его словам, банкноты мелких номиналов изнашиваются примерно за год, крупных — за несколько лет. Однако, по наблюдения главы Гознака, ветхих денег в обращении практически нет — они исчезли вместе с десятирублевыми банкнотами.

Центробанк в 2017 году выпустит в обращение новые купюры номиналом 200 и 2000 рублей, на которых будут изображены символы, выбранные на всероссийском конкурсе в прошлом году.

РИА «Новости» напоминает, что на двухсотрублевой купюре будет представлен Севастополь — памятник затопленным кораблям и Херсонес Таврический, а на купюре номиналом 2000 рублей — символы Дальнего Востока: мост на остров Русский и космодром «Восточный».


Египет перенес повышение стоимости туристических виз на 1 июля

Власти Египта перенесли повышение стоимости въездных виз с $25 до $60 на 1 июля 2017 года, сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на АР и заявление национального Министерства туризма. Ведомство не уточнило, в связи с чем принято решение, однако источники агентства связывают перенос даты введения новых правил с рисками убытков для курортов Египта.

Напомним, ранее сообщалось о возможном отказе от повышения стоимости виз. 16 февраля министр внутренних дел Египта Магди Абдель Гаффар выпустил распоряжение, устанавливающее новые правила въезда, выезда и пребывание на территории страны иностранцев. 23 февраля оно было утверждено Министерством иностранных дел. Позднее к выполнению распоряжения приступили в аэропорту Каира.

8 февраля президент Египта Абдель Фаттах ас-Сиси предложил пересмотреть законодательство страны в области туризма. В частности, глава государства заявил о возможности присоединения Египта к политике открытого неба и введения электронных въездных виз.


Обновленную Nokia 3310 представили на выставке в Барселоне

Обновленную версию легендарного сотового телефона Nokia 3310 представили на Всемирном мобильном конгрессе (MWC 2017) в Барселоне, передает «Интерфакс».

Новая версия знаменитого телефона немного изменилась внешне — она стала менее угловатой, немного меньше по размеру и заметно тоньше. Обновленная модель доступна в сером, темно-синем, желтом и красном цвете, причем отдельно можно приобрести сменные панели.

Модель будет носить все то же название 3310, но работать она будет на платформе Nokia’s Series 30+. Новый телефон оснащен 2,4-дюймовым QVGA-дисплеем, 2-мегапиксельной камерой и слотом для карты памяти.

Для тех, кто помнит первую версию модели, в современной Nokia 3310 есть и знаменитая игра «Змейка».

Продажи оригинальной Nokia 3310 начались в 2001 году, всего в мире было продано 126 млн телефонов этой модели. Пользователи отмечали прочный корпус этого телефона и долгое время работы аккумулятора.

Создатели обещают, что и у новой модели будет исключительно долго держащая заряд батарея: 25 дней в режиме ожидания, 22 часа в режиме разговора.

Финская компания HMD Global Oyj, которой принадлежит бренд Nokia, обещают, что в продаже обновленная версия легендарного мобильного телефона появится уже в этом году и будет стоить 49 евро.


Распечатать страницу