Митрополит Владимир напутствовал омичей на Великий пост

Митрополит Владимир напутствовал омичей на Великий пост

Дата публикации 27 февраля 2017 11:06 Автор

В понедельник, 27 февраля, у православных верующих начался самый строгий, Великий пост, который продлится 7 недель. Пасху в этом году мы будем отмечать 16 апреля.

Перед Великим постом митрополит Омский и Таврический Владимир по традиции дал свое напутствие омичам. По словам Владыки Владимира, христианский пост является одним из многочисленных способов приносить Богу духовные жертвы. Также омский митрополит считает, что смысл Великого поста не только в воздержании от некоторых видов пищи. Ведь от еды в разные дни отказываются и представители других вероисповеданий.

«В чем же тогда отличие православного поста от всех остальных? В том, что он сопряжен с глубочайшим покаянием, с более частой, чем в непостные дни, молитвой, более частым посещением храма Божия и причащением Святых Христовых Таин, — отметил Владыка Владимир в своем напутственном слове. — Дорогие отцы, братья и сестры! Желаю всем нам с духовной радостью и легкостью пройти поприще поста. Да будет пощение наше светлым и искренним, молитвы — горячими, покаяние — глубоким! И да будет наша малая жертва, наша лепта духовная, приносимая Великим постом, угодна Господу, и да постараемся прожить дни Святой Четыредесятницы и Страстной седмицы в чистоте и благоговении, дабы достойно встретить Пасху Христову Спасительную!»

Добавим, что самыми строгими неделями Великого поста считаются первая и последняя, Страстная, когда необходимо ограничивать себя не только в еде, но и питье. Во время Великого поста разрешается употреблять в пищу только продукты растительного происхождения (овощи, грибы, фрукты, ягоды, крупы, мед и др.). Растительное масло можно использовать во все дни, кроме среды и пятницы. Рыбу в Великий пост можно есть только дважды — в Благовещение Пресвятой Богородицы и в праздник Входа Господня в Иерусалим (Вербное воскресенье).


Распечатать страницу