На «Празднике Севера — 2017» победила сборная Тарского района

Дата публикации 27 февраля 2017 11:23 Автор Фото Евгений Кармаев

Победу в областной спартакиаде тарчане завоевали спустя 24 года. На втором месте оказалась сборная Омского района, на третьем — спортсмены Азовского района. Закрытие «Праздника Севера состоялось в воскресенье, 26 февраля.

С 24 по 26 февраля в Одесском районе проходил XLVII областной сельский спортивно-культурный «Праздник Севера — Одесское-2017». В шести завершающих видах спорта: хоккее, мини-футболе, зимнем полиатлоне, шорт-треке, лыжных гонках и мотокроссе — выступили 539 спортсменов. Всего же с учетом вынесенных финальных турниров в областном «Празднике Севера — 2017» выступили 1 495 человек, сообщили в облправительстве.

Как считают организаторы областной зимней спартакиады, Тарский район можно считать главным открытием соревнований в Одесском, несмотря на то что этот северный район уже многие годы входит в число лучших команд зимнего праздника.

«Тарчане сумели победить в командном зачете спартакиады, вернув себе лидерство, спустя 24 года. В нынешнем году Тарский район победил в спартакиаде школьников, конькобежном спорте и шорт-треке, стал третьим в лыжных гонках, спортивных семьях и хоккее, набрав в итоге зачетных 12 очков-мест», — сообщили в региональном минспорта.

Второе место в комплексном зачете заняли спортсмены Омского района. В тройке лучших и Азовский район. В шестерку лучших (именно столько команд награждается на финальном закрытии праздника) попали сборные Любинского, Горьковского и Таврического районов. Хозяева праздника, Одесский район, в комплексном зачете заняли 14-е место. Это один из лучших результатов одесситов в истории «Праздников Севера».

Добавим, что соревнования в Одесском прошли на высоком организационном уровне. Были подготовлены хорошие поля для мини-футбола, лыжные трассы, трасса для мотокросса, отремонтированы спортивные залы и главный спортивный объект спартакиады — спортивный комплекс имени олимпийского чемпиона Геннадия Комнатова. Главным подарком для сельчан стал крытый хоккейный корт, на котором в дни спартакиады проводились турниры по хоккею и шорт-треку.

Следующий «Праздник Севера» пройдет в Седельниково. А летнюю областную спартакиаду —«Королеву спорта» — будет принимать Нижняя Омка.