Первый омский чемпионат WorldSkills открылся под барабанный бой и фейерверк

Первый омский чемпионат WorldSkills открылся под барабанный бой и фейерверк

Дата публикации 27 февраля 2017 15:37 Автор Фото Сергей Мельников

В преддверии старта первого регионального чемпионата «Молодые профессионалы» по стандартам WorldSkills в Доме учителя состоялось его торжественное открытие. Организаторы торжества представили участникам соревнований и гостям яркое шоу.

Как рассчитывают в областном правительстве, Первый омский чемпионат «Молодые профессионалы» должен наглядно продемонстрировать высокий уровень омского профессионального образования и стать диалоговой площадкой для работодателей, которые смогут присмотреть себе будущих сотрудников. А от будущих победителей состязаний обучающихся омских колледжей и техникумов региональные власти ждут успешных выступлений на отборочных и финальных этапах национального чемпионата WorldSkills.

Омская область относится к группе российских регионов с самой развитой экономикой и сельским хозяйством, и всех необходимых для этих отраслей рабочих и специалистов регион готовит самостоятельно, в своих вузах и колледжах.


Лучшие из студентов, в том числе 85 участников чемпионата «Молодые профессионалы», а также их преподаватели, эксперты были приглашены сегодня в Дом учителя на торжественное открытие чемпионата.


Началось представление с трансляции исторической ретроспективы на фоне старинного славянского обрядового танца.

Динамично и емко авторы театральной композиции представили историю России и развития в стране государственной системы образования. Зрителям напомнили про первого русского ученого-испытателя Михаила Ломоносова, первого книгопечатника Ивана Федорова, открытие во времена правления императрицы Елизаветы первого в России университета.


Вторая часть представления была посвящена Омску и тем великим людям, которые здесь жили и работали. Полагаем, далеко не каждый участник торжественного открытия чемпионата «Молодые профессионалы» знал до этого, что первый персональный компьютер изобрел омич Арсений Грохотов. А во время Великой Отечественной войны в Омске работал самый известный в России конструктор космических кораблей Сергей Королев.

О том, что студентам омских колледжей и техникумов и сегодня есть чем и кем гордиться в родном городе и регионе, говорил в своем выступлении на открытии чемпионата заместитель председателя правительства Омской области Владимир Компанейщиков.


«Надо сделать так, чтобы спустя годы вами также гордились родители, коллеги, преподаватели. Открывающийся в Омске чемпионат “Молодые профессионалы” предоставляет вам возможность проявить себя. Уверен, что многие из его участников будут представлять наш регион в финале национального чемпионата WorldSkills. Сегодня в зале присутствуют омские работодатели, тем самым подчеркивая, насколько чемпионат важное событие и для них. Когда вы станете чемпионами, не вы будете конкурировать за рабочие места, а работодатели будут конкурировать из-за вас», — сказал, в частности, Владимир Компанейщиков.

Также зампред правительства пожелал удачи всем участникам первого омского чемпионата «Молодые профессионалы» по мировым стандартам WorldSkills.

Вслед за поздравлением Владимира Компанейщикова зал по предложению ведущих праздника аплодисментами приветствовал поднявшихся с мест 85 участников чемпионата. Между тем волонтеры чемпионата под бой барабанов понесли на сцену плакаты с названиями 13 специальностей, по которым предстоит состязаться участникам чемпионата рабочих профессий.


Среди компетенций, в мастерстве владения которыми будут соревноваться участники, — ремонт и обслуживание легковых автомобилей, предпринимательство, программные решения для бизнеса, медицинский и социальный уход, токарные работы, строительство и штукатурные работы, поварское дело, электромонтаж, парикмахерское искусство, лабораторный и медицинский анализ.

Заключительным аккордом театрализованного открытия  Первого омского чемпионата «Молодые профессионалы» стал яркий фейерверк, встреченный громкими аплодисментами. Бурная реакция зала на все, что происходило на сцене, была естественной и ожидаемой. Ведь большинство зрителей — юноши и девушки, которым не исполнилось и 20 лет.


Добавим, первый региональный чемпионат «Молодые профессионалы» будет проходит с 28 февраля по 2 марта на 5 площадках: в автотранспортном колледже, авиационном колледже имени Н. Е. Жуковского (2 площадки), многопрофильном колледже и медицинском колледже ОмГМУ. Не случайно больше всего компетенций сосредоточено именно на площадках Омского авиационного колледжа. Его студенты участвуют в подобных чемпионатах с 2014 года и уже побывали в Туле, Казани, Красноярске, Москве.

К слову, оценивать наших студентов будут не только преподаватели и представители работодателей, которые вошли список аккредитованных экспертов. К нам приехали сертифицированные иногородние эксперты WorldSkills (один из них выступал на открытии). Все приглашенные на омский чемпионат эксперты также соответствуют требованиям мировых стандартов движения WorldSkills.

Отметим, в настоящее время в системе профессионального образования Омской области действуют 48 организаций, в которых обучаются 34,5 тыс. студентов и трудятся около 5 тыс. педагогических работников.

читайте также

На первом чемпионате рабочих профессий омичи будут соревноваться по 13 специальностям

На первом чемпионате рабочих профессий омичи будут соревноваться по 13 специальностям

С 27 февраля по 3 марта в Омске пройдет первый региональный чемпионат «Молодые профессионалы» по мировым стандартам WorldSkills. Получены заявки от 86 студентов колледжей и вузов. Они будут соревноваться в 13 компетенциях.


Распечатать страницу