«Сибагрохолдинг» депутата Голушко начал банкротиться из-за аномального года

«Сибагрохолдинг» депутата Голушко начал банкротиться из-за аномального года

Дата публикации 27 февраля 2017 16:41 Автор Источник фото pixabay.com

В 2016 году в России сильно подешевел картофель и другие овощи. Из-за этого у компаний, вложивших большие средства в современные технологии и тепличное производство, возникли проблемы.

Напомним, что 22 февраля Арбитражный суд Омской области ввел процедуру наблюдения — первую стадию банкротства — в ООО «Сибагрохолдинг». Кроме того, еще более десяти исков о взыскании различных сумм долга находятся на рассмотрении суда. Основной соучредитель «Сибагрохолдинга» — депутат Госдумы Андрей Голушко. Его доля в фирме в 85% находится в доверительном управлении у компании «Акция». «Сибагрохолдинг» — один из крупнейших производителей свежих овощей в Сибирском федеральном округе. Компания выращивает товарный и семенной картофель, морковь, свеклу, огурцы.

А неделей ранее наблюдение было введено в ООО «Агрохолдинг «Дружино» депутата Заксобрания Владимира Седельникова. Хотя на суде утверждалось, что свою долю в компании он уже продал.

Андрей Голушко сегодня ответил на вопросы «ОМСКРЕГИОНА», что у 56% компаний в стране, которые работают на овощном рынке, возникли аналогичные проблемы:

«За весь 2016 год цена на картофель упала в четыре раза. На остальную овощную продукцию — в два-три раза. Не будем сейчас разбирать все факторы, я этим не занимаюсь. Но то, что мне рассказывали и Седельников, и руководители «Сибагрохолдинга» — это аномальный год, который привел к тому, что более половины всех компаний в стране, работающих на этом рынке, ушли в процедуру банкротства».

По словам депутата, руководители «Сибагрохолдинга» ему утверждают, что из процедуры наблюдения они выйдут, рассчитаются и решат свои финансовые проблемы. «Но вообще история печальная, — продолжает он. — Люди пошли в высокотехнологичный тепличный бизнес... Надеюсь, и «Сибагрохолдинг», и Агрохолдинг «Дружино» к осени решат свои проблемы. Будет очень печально если у таких перспективных и высокотехнологичных омских предприятий окажется такая незавидная судьба».

Андрей Голушко уточнил, что в случае банкротства ему будет печально и как акционеру «Сибагрохолдинга», и просто как горожанину.

Ранее по теме:

Переизбыток картофеля озадачил омских аграриев

Переизбыток картофеля озадачил омских аграриев

Овощеводы серьезно задумались о перевооружении отрасли и глубокой переработке «второго хлеба». Об этом во вторник, 1 марта, шла речь на совещании в региональном минсельхозпроде.

Распечатать страницу