Губернатор Назаров подписал соглашение с Российским экспортным центром

Губернатор Назаров подписал соглашение с Российским экспортным центром

Дата публикации 27 февраля 2017 19:31

Омская область включена в образовательную программу РЭЦ по обучению начинающих компаний-экспортеров основам и ведению экспортной деятельности.

Российский экспортный центр запустил проект по оказанию системной образовательной поддержки экспортерам в регионах страны. Реализация этой программы на территории Омской области будет осуществляться на основе соглашения между правительством Омской области и РЭЦ, заключенного сегодня в рамках Российского инвестиционного форума в Сочи.

Свои подписи под документом поставили губернатор Виктор Назаров и гендиректор акционерного общества «Российский экспортный центр» Петр Фрадков. В подписании соглашения также приняла участие Генеральный директор образовательной организации «Школа экспорта» Алисия Никитина. Омская область стала третьим регионом, с которым подписано соглашение.

Операторами образовательной программы уполномочены выступать Агентство развития и инвестиций Омской области и Школа экспорта Российского экспортного центра.

Омские компании малого и среднего предпринимательства получат базу знаний для успешного и эффективного старта экспортной деятельности. Это позволит стать им активными экспортерами. Программа обучения состоит из 11 учебных практико-ориентированных курсов, в том числе: «Введение в экспорт. Жизненный цикл экспортного проекта. Государственная поддержка экспортно-ориентированных предприятий», «Эффективный маркетинг для экспортеров», «Деловая коммуникация в экспортной деятельности», «Правовое обеспечение экспортной деятельности».

Омская область берет на себя обязательства по организации обучения, а РЭЦ на безвозмездной основе проводит отбор, обучение и аттестацию региональных кандидатов с привлечением сторонних экспертов федерального уровня, обеспечивает собственными разработками образовательной программы, методик, стандартов и учебных материалов.

Реализация программы обучения начинающих компаний-экспортеров основам и ведению экспортной деятельности стартует в регионе уже в этом году.

«У нас в регионе работает Центр поддержки экспорта, поэтому подписание соглашения поможет привлечь взаимовыгодные инструменты поддержки омского бизнеса и реализовать экспортный потенциал омских компаний не только на действующих рынках, но и расширить их. Мы осуществляем точечную настройку для каждого, кто обращается в Центр поддержки экспорта по подбору рынков сбыта, ориентированных на омскую продукцию», — отметил Виктор Назаров.

Распечатать страницу