Появилось видео с пуском сразу 12 ракет с омскими «мозгами»

Появилось видео с пуском сразу 12 ракет с омскими «мозгами»

Дата публикации 28 февраля 2017 10:39 Автор Источник фото Михаил Воскресенский / РИА «Новости»

Одновременный пуск 12 ракет комплекса ПВО С-400 «Триумф» в Астраханской области оказался запечатлен на видео. Современные комплексы для Минобороны собирают омские роботы на заводе «Сатурн».

Уникальный ракетный залп в рамках боевых учений на полигоне Ашулук произвели три дивизиона зенитного ракетного полка из Подмосковья, сообщает «Российская газета».

Зенитчики прибыли на учения в астраханские степи из подмосковного города Электросталь. Во время развертывания им пришлось отражать налет авиации противника из ЗРК «Панцирь».

После чего началась активная фаза учений: военнослужащим пришлось отражать массированный ракетно-авиационный удар условного противника. В качестве целей были выбраны десять ракет типа «Пищаль», «Дань-М» и других, имитирующих баллистические и крылатые ракеты врага.

В ролике видно, что пуски ракет комплекса С-400 прошли с интервалом не больше пяти секунд. После запуска зону стартового комплекса обволакивает дымом.

Кроме того, расчеты зенитчиков провели десять электронных пусков по самолетам условного противника. Их роль исполнили истребители МиГ-29СМТ.

«Впервые для участия в тактическом учении с боевой стрельбой зенитный ракетный полк передислоцирован на полигон в полном составе, то есть в составе трех дивизионов С-400», — прокомментировали в Минобороны.

Напомним, омское предприятие «Сатурн» с 2007 года входит в федеральный холдинг «Алмаз-Антей» и имеет подтвержденный руководством страны статус стратегического предприятия ВПК.

Комплексы С-400 и С-500 производятся на уникальной роботизированной линии обслуживания зенитных ракетных систем, в которой по максимуму задействованы IT-технологии.

Современный роботизированный комплекс создан в рамках федеральной целевой программы по развитию российского оборонно-промышленного комплекса.

«Этот роботизированный комплекс — уникальный и единственный на всю страну, он открывает колоссальные возможности», — уверен заместитель генерального директора ОАО «Концерн ВКО “Алмаз-Антей”» Сергей Остапенко.

По словам губернатора Виктора Назарова, развитие омских производств, внедрение на них таких технологий и оборудования — очередное подтверждение того, что Омск — один из передовых промышленных центров России.

«При выборе региона, в котором формируется государственный заказ, учитывается и кадровый потенциал, и его производственная база. На роботизированном участке работают молодые ребята, все с высшим образованием. Это то будущее омской промышленности, к которому мы стремимся», — отметил глава региона.

читайте также

Омские роботы собрали для Минобороны юбилейный, 10-й комплекс С-400

Омские роботы собрали для Минобороны юбилейный, 10-й комплекс С-400

На очереди — более продвинутая система С-500, в производстве которой будут по максиму задействованы IT-технологии. С этой целью на омском заводе «Сатурн» запущена уникальная роботизированная линия обслуживания зенитных ракетных систем.



Распечатать страницу