Жители Омского региона станут участниками акции, посвященной 80-летию первой женщины-космонавта Валентины Терешковой. Первым поздравительную открытку подписал зампред правительства Владимир Компанейщиков.
Всероссийскую акцию «Эй! Небо! Сними шляпу!» с хештегом #ПерваяВКосмосе инициировала партия «Единая Россия», она посвящена юбилею Валентины Терешковой. В понедельник, 6 марта, легендарной первой женщине-космонавту исполняется 80 лет.
Во вторник, 28 февраля, акция стартовала в Омской области. В ней примут участие первые лица региона, знаменитые деятели культуры, спорта, промышленности, сельского хозяйства, лучшие студенты. Для этого они подпишут для Валентины Терешковой поздравительные открытки в общественной приемной председателя партии «Единая Россия» Дмитрия Медведева. Всего от Омского региона она получит 100 открыток.
Первым из омичей открытку Терешковой подписал зампред регионального правительства Владимир Компанейщиков.

«Это одна из самых необычных женщин нашего времени. Она не только первая женщина-космонавт, это и человек, который по-прежнему, несмотря на возраст, ведет очень активную общественную деятельность. И мы, наверное, сами до конца не понимаем, насколько те далекие времена первых полетов в космос, первых героических свершений оказали влияние на жизнь и российского государства и всей планеты. Валентина Владимировна, действительно, очень необычный человек, только недавно стало известно, что ее полет был крайне непростым, что был очень серьезный риск для ее жизни. Она все преодолела и по-прежнему для многих является примером воли и целеустремленности», — отметил Владимир Компанейщиков.
Зампред омского правительства пожелал Валентине Терешковой новых свершений в той деятельности, которой она сейчас занимается, крепкого здоровья, неиссякаемой энергии.
«Я написал, что ее активность для нас пример, и для меня лично в том числе. Я вырос на примерах Гагарина, Терешковой. Тогда, в 1970–80-е годы вершиной карьеры для любого мальчишки было стать космонавтом», — добавил Владимир Компанейщиков.
Отметим, что акция проходит по всей стране и поздравления Валентине Терешковой напишут порядка 1 миллиона человек. Она завершится в четверг, 2 марта.





































