За год интернет-мошенники «кинули» сотни омских покупателей и продавцов

За год интернет-мошенники «кинули» сотни омских покупателей и продавцов

Дата публикации 28 февраля 2017 14:02 Автор

Речь идет о тех омичах, которые сами проявили активность, пытаясь посредством интернета либо купить что-нибудь подешевле, либо продать что-нибудь подороже.

Как сообщили в УМВД, в 2016 году 276 жителей Омской области покупали что-либо в интернете и самостоятельно перечисляли деньги на счета преступников, однако товар в дальнейшем не получали.

В итоге жители нашего региона «оплатили» несуществующие товары на сумму более 13 млн рублей.

Еще 149 преступлений совершено в отношении горожан, которые сами выставляли объявления. Злоумышленники, выступая в роли покупателей, похищали у них денежные средства — мошенники под различными предлогами узнавали номера банковских карт, коды доступа в онлайн-банк.

Общий ущерб, причиненный жителям нашего региона, составил порядка 6,5 млн рублей.

«Основа преступления — это сообщение злоумышленникам секретной информации для доступа к удаленному управлению счетом. Как правило, все начинается с размещения бесплатных объявлений о продаже недвижимости, автомобилей, иных товаров, на популярных сайтах», — пояснили в полиции.

Так, например,  к силовикам обратился житель Левобережья с заявлением о хищении у него 385 тыс. рублей. На одном из специализированных сайтов мужчина увидел объявление о продаже автомобиля «Хонда» стоимостью 750 тыс. рублей.

Когда покупатель связался по мобильному телефону с продавцом, якобы проживающем в Новосибирске, последний попросил внести предоплату в размере 5 тыс. рублей.

«В дальнейшем под различными предлогами потерпевший произвел около 15 (!) транзакций и перевел на карту злоумышленника в общей сложности 385 тыс. рублей. Через несколько дней потерпевший приехал в Новосибирск за автомобилем и обнаружил, что телефон злоумышленника отключен», — рассказали омские полицейские.

Еще один яркий случай интернет-мошенничества произошел в начале декабря 2016 года.  В отделение полиции Москаленского района обратился местный житель с заявлением о хищении 180 тыс. рублей с банковской карты.

Супруга пострадавшего в начале месяца разместила на популярном сайте  «Авито» объявление о продаже поросят. На указанный ею номер мобильного телефон позвонил мужчина, представился сотрудником ресторана и выразил желание купить 6 поросят и сразу за них рассчитаться. Для этого ей необходимо продиктовать номер банковской карты и код, который придет в СМС-сообщении.

«Через несколько минут на телефон, к которому была прикреплена услуга “Мобильный банк” пришло СМС-сообщение с кодом, женщина его сказала перезвонившему злоумышленнику. После этого на телефон пришло еще несколько сообщений, однако женщина их не читала. В этот момент опять позвонил преступник и сказал, что случайно перевел на ее карту деньги ресторана и надо их срочно перевести обратно. Потерпевшая, не вникая в суть сообщения, увидела только, что названная сумма зачислена. Злоумышленник стал торопить с переводом, так как в ресторан якобы должен был приехать его директор», — поделились деталями преступной схемы сотрудник полиции.

Итогом этой схемы стала потеря пострадавшими 180 тыс. рублей:  через банкомат с банковской карты переведено в три транша 100 тыс рублей на счет банковской карты преступника, еще 40 тыс. — на другой указанный преступником счет, и 40 тыс. — на номера сотовой связи.

Распечатать страницу