Переходите без оглядки: в центре Омска три светофора поменяли режим работы

Переходите без оглядки: в центре Омска три светофора поменяли режим работы

Дата публикации 28 февраля 2017 15:21 Автор Фото Евгений Кармаев

Разделение транспортных и пешеходных потоков произойдет на пересечениях улицы Герцена с улицами Рабиновича, Яковлева и Октябрьской. Технические работы займут максимум два дня. При этом время ожидания пешеходами разрешающего сигнала вырастет почти до полутора минут.

Как сообщили в мэрии, на светофорных объектах вместо двух фаз будет организовано трехфазное регулирование дорожного движения.

В первой фазе будет осуществлять движение транспорт по улице Герцена; во второй — соответственно по улицам Рабиновича, Яковлева, Октябрьской; в третьей — пешеходы.

«Таким образом, будет исключен конфликт «транспорт—пешеход» и обеспечены безопасные условия движения для пешеходов. Время ожидания пешеходами разрешающего сигнала светофора составит 80 секунд», — заверили в профильном департаменте.

Водителям и пешеходам рекомендуют быть более внимательными и учитывать внесенные в режим работы светофорных объектов изменения.

В то же время стоит отметить, что вносимые изменения в схемы движения на омских дорогах вызывают все большее возмущение у омских пешеходов.

Дело в том, что пешеходная фаза на ряде перекрестков слишком коротка, чтобы в отведенное время пересечь проезжую часть пожилому человеку, инвалиду или женщине с детской коляской.

К примеру, рядом с улицей Герцена, на пересечении улиц Красный Пахарь и 7-й Северной пешеходная фаза длится всего 12 —13секунд. При этом стоит учесть, что часть этого времени заканчивают маневр автомобилисты, осуществляющие левый поворот с улицы 7-й Северной.

Времени на пешеходов при этом практически не остается. Подходы к светофору совершенно не оборудованы, что также влияет на время пересечения проезжей части.

Распечатать страницу