В минобразования признали отравление бензином в детдоме серьезным ЧП

В минобразования признали отравление бензином в детдоме серьезным ЧП

Дата публикации 28 февраля 2017 15:33 Автор Источник фото http://gidmed.com/narkologiya/

Вечером 25 февраля семеро воспитанников Артынского детского дома возвратились в учреждение в угнетенном состоянии, и от них сильно пахло бензином. Выяснилось, что дети надышались парами топлива, чтобы «получить кайф».

Как сообщили «ОМСКРЕГИОНУ» в минобразования, по поручению первого заместителя министра Татьяны Дерновой вчера в течение всего дня в Артынском детском доме Муромцевского района  работала специальная комиссия.  Были опрошены воспитатели,  проведена первичная оценка действий руководства организации.

«Информация обобщается. Мы признали это чрезвычайным происшествием, поэтому  выводы по итогам комплексной проверки обязательно последуют», — сообщили в пресс-службе ведомства.

Как рассказал пресс-секретарь минобразования Илья Крылич, сегодня можно говорить определенно, что здоровье детей вне опасности, хотя в день происшествия некоторым из них действительно было плохо, наблюдались все признаки серьезного отравления.

В пояснительной и.о. директора Артынского детского дома Н.А. Жучковой говорится, в частности, что в группе юных «токсикоманов» была всего одна девочка. Самому младшему из них было 10 лет, и он отравился сильнее остальных.

«Его рвало, у него был бледный вид, изо рта шел сильный запах бензина», — уточнила и. о. директора.

По словам Жучковой, сотрудники детдома приняли все меры, чтобы оказать пострадавшим детдомовцам необходимую помощь, и сразу же вызвали дежурного врача местной больницы. Врач измерила всем детям давление, после чего троим «токсикоманам» поставила уколы – у них были самые плохие показатели.

«Через минут десять приехали оперчасть и медики из ЦРБ. Медики еще раз осмотрели детей, а сотрудники полиции и комиссии по делам несовершеннолетних начали опрос детей о случившемся. Все участники отрицали употребление токсического вещества (бензина)», — заключает свою пояснительную и.о. директора Артынского детдома.

Почему воспитанники детского дома находились без присмотра взрослых до 8.30 вечера, и никто из администрации не проявил по этому поводу беспокойства, в пояснительной  не говорится ни слова. Полагаем, ответ на эти вопросы были получены комиссией минобразования во время выезда на место.

Читайте также

Более 6 тысяч омских школьников и студентов прошли тестирование на наркотики

Более 6 тысяч омских школьников и студентов прошли тестирование на наркотики

Первый этап тестирования согласились пройти 66% омских школьников и студентов из числа подлежащих опросу. Из тех, кто согласился участвовать в нем, отобрано 107 молодых людей со склонностью к употреблению психоактивных веществ.

Распечатать страницу