Полиция призывает омичей защитить пожилых родителей от мошенников

Полиция призывает омичей защитить пожилых родителей от мошенников

Дата публикации 28 февраля 2017 15:47 Автор Источник фото in-news.ru

У омских полицейских уже набралось достаточно материала, чтобы выпустить обучающее пособие на тему «Как не попасть в сети мошенников». Каждый совет данного руководства основан на реальных событиях, участники которых чаще всего пожилые люди.

По данным Росстата, 91% населения страны имеет мобильный телефон в собственности и, соответственно, пользуется услугами сотовой связи, около 70% жителей России имеют доступ к интернету.

Проблема совершения мошенничества в этих сферах сегодня очень актуальна. Ежедневно преступники похищают деньги у абонентов сотовой связи и пользователей интернета. В прошлом году зарегистрировано 740 подобных фактов.

Один из самых известных способов дистанционного мошенничества — «Мама, я попал в ДТП». Схема простая: раздается звонок от мнимых родственников или сотрудников правоохранительных органов. Преступник предлагает перечислить определенную сумму, как правило очень значительную, для «решения вопроса» о невозбуждении уголовного дела в отношении близкого человека.

Злоумышленники не дают возможности потерпевшим связаться с родственником, о котором идет речь, держа с жертвой непрерывную связь. О том, что с родственниками на самом деле все благополучно, потерпевшие узнают уже после передачи денег мошенникам.

В 2016 году на территории Омской области зарегистрировано 60 подобных преступлений, общий ущерб составил 3 млн рублей. Суммы, переданные мошенникам, в среднем варьируются от 20 до 150 тыс. рублей.

Полиция призывает омичей четко проинструктировать пожилых родственников на тему, как в подобных случаях следует действовать:

  • Если поступил такой звонок, обязательно нужно проверить информацию, которую сообщают, и связаться с родными.
  • Если незнакомец представляется сотрудником правоохранительных органов, необходимо спросить его, в какое отделение полиции доставлен родственник, попытаться выяснить какие-либо обстоятельства якобы совершенного преступления. После этого нужно позвонить в дежурную часть (номер дежурной часть областного управления — 79-20-09, а контакты всех отделов полиции размещены на сайте УМВД России по Омской области) и уточнить информацию.
  • Если же звонит сам родственник, необходимо задать ему личные вопросы, ответы на которые неочевидны, либо элементарно попросить описать себя.
  • Если же преступникам все-таки удалось совершить обман, нужно незамедлительно сообщить об этом в полицию по телефону «02».

Еще одно преступление, на которое часто идут злоумышленники, — хищение денежных средств с банковских карт.

К примеру, приходит СМС-сообщение с информацией о том, что банковская карта заблокирована либо произошло несанкционированное списание денежных средств.

В сообщении имеется номер телефона (принадлежащий мошенникам) для получения информации. Связываясь с преступниками, потерпевшие сообщают реквизиты своей банковской карты и пароли для проведения банковских операций.

Следует помнить, что банки и платежные системы никогда не присылают писем и не звонят на телефоны граждан с просьбой предоставить указанные данные. Если описанные выше ситуации произойдут на самом деле, вас попросят приехать в банк лично.

В 2016 году на территории Омской области зарегистрировано 148 таких происшествий, ущерб от них составил более 6 млн рублей. И это только официальная статистика ведомства.

 

Распечатать страницу