Выпускную дипломную работу в колледжах планируют заменить на демонстрационный экзамен

Выпускную дипломную работу в колледжах планируют заменить на демонстрационный экзамен

Дата публикации 28 февраля 2017 15:56

Речь идет о замене дипломных работ, которые пишут выпускники, на прохождение реального экзаменационного испытания по той рабочей квалификации, которую получаешь.

Готовность перехода омских колледжей на демонстрационный экзамен обсудили на диалоговой площадке первого регионального чемпионата «Молодые профессионалы». Речь идет о замене дипломных работ, которые пишут выпускники на прохождение реального экзаменационного испытания по той рабочей квалификации, которую получаешь. 

По новым федеральным государственным образовательным стандартам в качестве государственной итоговой аттестации будет предусмотрен демонстрационный экзамен. Он станет свидетельством того, что стандарты WorldSkills внедряются в образовательный процесс. Участие в чемпионатах наподобие того, который сейчас проходит в Омске, будет также засчитываться в качестве результатов итоговой аттестации.

Как говорится, одно дело написать дипломную работу и совсем другое – сделать что-то своими руками, продемонстрировав свою компетенцию. По существующему законодательству колледжи и техникумы самостоятельно вправе выбирать финальное испытание. На данный момент в России через процедуру демонстрационного экзамена по стандартам WorldSkills Russia прошли 2 000 выпускников, в том числе и омичи из Омского технологического колледжа. Ожидается, что уже в будущем это станет обязательным условием получения диплома.

По словам заместителя директора Омского технологического колледжа Елены Хуснутдиновой, демонстрационный экзамен очень похож на квалификационный экзамен, но в отличие от него здесь оцениваются одновременно разные компетенции, не только профессиональные, но и общие.

«Еще одно важное отличие – согласно положению о демонстрационном экзамене в день его проведения в содержание заданий вносится до 30% изменений», — отметила Елена Хуснутдинова.

Участники диалоговой площадки признали, что пока широкому распространению демонстрационного экзамена препятствует отсутствие сертифицированных экспертов, которые обязательно должны войти в состав государственной экзаменационной комиссии. Необходимо подготовить и материально-техническую базу учреждений среднего профессионального образования для проведения таких испытаний. В министерстве образования уверены, что эти трудности будут преодолены. 

Александр Ильин

Распечатать страницу