Дольщики получили квартиры в наконец-то достроенном доме в «Ясной поляне»

Дом №8 числился среди проблемных несколько лет и был сдан после того, как ряд вопросов были решены с помощью регионального правительства. Долгожданное жилье обрели семьи 184 обманутых дольщиков.

Напомним, что акт ввода дома №8 в микрорайоне «Ясная поляна» подписали неделю назад, 21 февраля. Сейчас первые дольщики уже заходят в свои квартиры, а генподрядчик еще будет исправлять недостатки и строительные недоделки.

Работы на брошенном «РоКАСом» объекте возобновились в апреле 2015 года силами нового подрядчика – на дом зашла компания «Азовский строительный отдел». К осени прошлого года основные работы были завершены, но для ввода объекта в квартирах нужно было поставить газовые котлы и счетчики. Это удалось сделать за счет продажи газопровода, который выкупила компания «Омскгазстройэксплуатация», и к решению этих вопросов подключался первый заместитель губернатора Станислав Гребенщиков. Внешнее благоустройство возле дома также уже было сделано.

«Мы ждали квартиру восемь лет, – рассказала дольщица Надежда Кузнецова. – Все это время наш ребенок жил в общежитии, уже думали, что и внуки там будут жить. Спасибо, что нас не бросили и мы в конце концов увидели свое жилье. Сейчас нужно будет делать ремонт, это конечно большой минус, но мы рады хотя бы и этому».

Как пояснили в минстрое, первоначально квартиры предполагались с отделкой под ключ, но в итоге дом был сдан без отделки – выполнены только места общего пользования. Внутреннюю отделку «РоКАС» должен был выполнить в соответствие с договором долевого участия, и у дольщиков есть право требовать выполнения этих условий по суду. Часть таких судебных решений уже вынесено, однако «РоКАС» находится на пороге банкротства. Поэтому, не имея особой надежды, такие иски в суды из последних домов подавали только около 15 человек.

Генеральный директор «Азовского строительного отдела» Игорь Брагин рассказал, что все сложности на этом доме достались тем, кто его заканчивал:

- Здесь было очень много недоделок по всем видам работ – кровля, остекление, полы, штукатурка – в общем, все, что связано с окончанием дома. Что-то пришлось переделывать. Договор с ООО «РоКАС» был заключен на 49 млн рублей, и почти вся сумма погашена.

На последний проблемный в «Ясной поляне» дом №9 было потрачено 10 млн рублей, и подрядчик достроил лишь первую секцию до пяти этажей. Расчет также был произведен, но для достройки этого дома надо еще более 100 млн рублей (общая смета составлялась на 149 млн рублей). «Однако сегодня с заказчиком нет понимания, как будут выглядеть расчеты и будут ли они вообще. Работы сейчас не ведутся», – пояснил Игорь Брагин.

В остальном же этот дом так и остался на уровне 2,5 этажей. Дольщикам в нем продали 164 квартиры, и решения по этому объекту пока нет.

Начальник управления строительства регионального минстроя Сергей Кошелев добавил, что всего на 1 января 2017 года в Омской области числилось 22 проблемных многоквартирных дома.

«Из них, по нашим предположениям, 5 домов должны быть введены в 2017 году – и дом в «Ясной поляне» стал первым, – рассказал он. – Еще 7 домов находятся в высокой стадии строительной готовности, но по ним есть ряд нерешенных проблем, которые препятствуют сдаче в текущем году. Поэтому мы отнесли их планируемый ввод на 2018 год. И, наконец, есть 10 домов – самые сложные и тяжелые, по которым пока еще нет четкого решения и сроков ввода. Среди них и дом №9 в «Ясной поляне». Хотя план действий и утвержденная губернатором дорожная карта есть по всем 22 домам».

URL: http://omskregion.info/news/48672-dolchshiki_poluchili_kvartir_v_nakonets_to_dostroe/
Дата публикации:28/02/2017 16:29
Автор:Алексей Пантелеев
Фото:Алексей Пантелеев