Виктор Назаров предложил распространить господдержку на кластер социальных инноваций

Виктор Назаров предложил распространить господдержку на кластер социальных инноваций

Дата публикации 28 февраля 2017 17:09 Автор Источник фото omskportal.ru

Омский губернатор представил на сочинском инвестфоруме омский опыт развития социального предпринимательства. Регион одним из первых в РФ стал развивать его. Новая идея — создание кластера социальных инноваций.

О практических наработках в сфере социального бизнеса омский губернатор рассказал сегодня в рамках Российского инвестиционного форума в Сочи на площадке «Социальная инфраструктура регионов. Затраты или инвестиции?».

«Мы помогаем предпринимателям развивать их бизнес, а они, в свою очередь, помогают нам в решении насущных вопросов. Проблему очередей в детские сады и дома престарелых мы сняли, в том числе благодаря деятельности социальных предпринимателей. Сегодня у нас работают не только частные садики и пансионаты для пожилых, но и центры реабилитации инвалидов и многое другое», — отметил в своём выступлении Виктор Назаров.

Его слова подкреплены цифрами. В Омской области на сегодня создано около 1 тыс. 800 компаний и индивидуальных предпринимателей. На них трудятся 6 тыс. рабочих.

Омский центр инноваций социальной сферы работает уже в 25 российских регионах. На его базе действует Школа социального предпринимательства, где любой желающий может оформить идею в бизнес-проект и получить необходимые знания для открытия своего дела. Выпускниками школы только в Омском регионе стали порядка 300 предпринимателей, которые реализовали более 150 проектов. Один из них — частный детский сад «Арбуз» — стал победителем национальной премии «Бизнес-Успех».

В Омске ежегодно проводится Международный форум социальных предпринимателей и инвесторов. В нем принимают участие более 1 тыс. предпринимателей из России, а также международные и российские эксперты.

Поэтому закономерно, что  именно в Омской области родилась идея создания кластера социальных инноваций — структуры, которая будет консолидировать социальный бизнес и координировать его работу.

«Мы хотим создать в Омской области кластер социальных инноваций уже в этом году. Если он будет создан и внесен в федеральный реестр, это откроет перспективу для получения федеральной помощи по примеру уже работающего нефтехимического кластера. Но действующее законодательство пока не предусматривает государственную поддержку непромышленных кластеров, поэтому пользуясь такой авторитетной площадкой, как Российский инвестиционный форум, мы выходим с предложением в Минэкономразвития изменить порядок предоставления субсидии для поддержки кластеров», — заявил во время выступления Виктор Назаров.

По итогам обсуждения инициативы главы Омского региона принято решение включить предложение от Омской области в резолюцию сочинского форума.

Читайте также

Участников «Инносиба-2016» познакомили с омской практикой социального предпринимательства

Участников «Инносиба-2016» познакомили с омской практикой социального предпринимательства

Минэкономики организовало тур по частным социальным учреждениям Омска для иногородних участников форума «Инносиб-2016». Гости побывали в детсаду «Арбуз», медцентре «Ангел» и центре «Содействие», где увидели много нового для себя.



Распечатать страницу