Омичи заражаются вирусами «гонконгского» и «нетипированного» гриппа

Омичи заражаются вирусами «гонконгского» и «нетипированного» гриппа

Дата публикации 28 февраля 2017 17:31 Автор

В области наблюдается дальнейшее снижение заболеваемости гриппом и ОРВИ. Показатель заболеваемости за прошедшую неделю в целом по региону составил 64,7 на 10 тыс. населения, что ниже эпидпорога на 30,1%.

По данным управления Роспотребнадзора по Омской области по состоянию на 28 февраля года показатель заболеваемости ОРВИ по Омску составил 82,3 на 10 тыс. населения, что на 11,7% ниже уровня эпидпорога.

Однако грипп пока остается на территории региона, причем одновременно циркулируют вирусы сразу 4 типов. Лабораторно подтверждено всего 298 случаев заболевания гриппом. Из них грипп типа В (Брисбен) выявлен в 37 случаях из исследованных, грипп H1N1 (свиной) — в двух, грипп A(H3N2) (гонконгский) – в 163, грипп A (нетипированный) — в 96 случаях.

В региональном минздраве пояснили, что с 28 февраля 2017 года ограничительные мероприятия во всех учреждениях здравоохранения Омской области (запрет свиданий и посещений пациентов, масочный режим) отменены.

Отметим также, что для практической помощи врачам поликлиник города с 25 января по 22 февраля 2017 года были привлечены студенты ОмГМУ — 69 врачей-интернов и 4 ординатора по специальностям «терапия» и «педиатрия».

ранее по теме

Грипп в Омске не отпускает взрослых

Грипп в Омске не отпускает взрослых

Если среди детей всех возрастов заболеваемость гриппом и ОРВИ уже ниже эпидпорога, то у взрослых она до сих пор выше пороговых значений. Но все равно грипп в Омской области сдает свои позиции.

Распечатать страницу