Летопись века

Сегодня первый день весны, а это значит, что самое время поговорить о тех птицах, которые первыми возвращаются к нам в Сибирь из теплых краев.

Этот снимок был сделан фотокорреспондентом Евгением Кармаевым несколько лет назад в одном из сельских районов Омской области как раз 1 марта.

Запечатлеть этих красивых горделивых птиц – большая удача для фотографа, поскольку лебеди близко  не подпускают к себе никого. Лишь только завидят людей, тут же взмахивают крыльями и улетают. Мне, например, за 20 лет работы в «Омской правде» лишь трижды удалось увидеть лебедей по дороге в командировки, и все три раза это случалось в марте.

А вот наши читатели и коллеги помнят, когда в Омске  в озере у  Старозагородной рощи спокойно плавали лебеди. Озеро в народе так и называли «Лебедишка». 

– Настоящее волшебство происходило на озере весной. Появлялись лебеди. Белые и черные красавцы медленно и грациозно рассекали водную гладь и, судя по всему, чувствовали себя довольно комфортно. Говорят, что у них были подрезаны крылья, чтоб не улетали, однако нас, мальчишек, это совсем не интересовало. Мы просто стояли у бордюра со стороны Красного Пути и завороженно смотрели, как они плывут и, как казалось, именно нам кивают на ходу своими длинными изогнутыми шеями,  – делился с читателями воспоминаниями детства корреспондент Алексей Сафронов. 

Но шум большого города и загазованность улиц постепенно вытеснили красивых птиц с озера, и несколько лет назад, в память о том, что здесь когда-то видели живых лебедей,  омские предприниматели установили  птиц из железа, чтоб уж они обосновались в роще надолго.

И все же омичам везет. В прошлом году, например, в начале марта краснокнижные птицы были замечены  в Одесском районе, в июне – в природном парке «Птичья гавань», в декабре 2016-го пара лебедей-шипунов облюбовала источник в Ачаирском монастыре, но потом все же улетела в теплые края.

В народе существует поверье: если увидел пару лебедей – это к добру. Ведь эти птицы – символ любви, крепкой и прочной семьи. А если одинокий человек видит одинокого лебедя, достаточно произнести:  «Быть мне с парой!», и обязательно  появится  любимый человек.

URL: http://omskregion.info/news/48679-letopis_veka/
Дата публикации:01/03/2017 08:14
Автор:Татьяна Шипилова
Фото:Евгений Кармаев