«А я по улице пройдусь»

Городской музей «Искусство Омска» вновь отправился в гости к зрителю – на этот раз в комплексный центр социального обслуживания «Пенаты».

Здесь с необычной экспозицией смогут познакомиться не только пациенты отделения дневного пребывания и профилактики семейного неблагополучия, но и все желающие омичи.

– Что в первую очередь ребенок изображает на своих рисунках? Конечно, то, что его окружает, – говорит автор идеи выставки Людмила Рейх. – А как же огромный мир неутомимой фантазии, полный вымышленных красочных образов? Он, несомненно, тоже присутствует и играет важную роль. Но откуда брать вдохновение и идеи? Ответ прост: трансформация того, что находится вокруг нас. Природа, люди, дома, небо, солнце. Все эти привычные вещи в сочетании с фантазией открывают нескончаемый мир ярких образов.

Подопечные комплексного центра социального обслуживания «Пенаты» узнают, какими дети – от самых маленьких до старшеклассников – видят свой город, свою улицу, двор, а также всем известные «визитные карточки» Омска. Взгляд детей на привычные вещи часто непредсказуем и в этом прекрасен. Например, на картине шестилетнего Арсения Чапайкина изображены две машины и два автобуса, но называется она «Вот иду я, парень омский». Даже в таком возрасте есть еще неосознанное стремление подчеркнуть причастность к этим объектам, считать их «своими».

«Памятник Борцам революции» – рисунок Михаила Карева – изображает улыбающихся мужчину и женщину, машущих зрителю флагом в знак приветствия. В работе исключен трагический смысл, но есть понимание того, что это важный объект твоего города, твоей истории.

– Это внимание к окружающей среде и к такой немаловажной ее составляющей, как городское архитектурное пространство, рождает новые образы, развивает воображение и, самое главное,  прививает чувство личной причастности. Ведь все мы – часть города и большого цельного мира, – считает куратор выставки Святослав Коновалов.

Отметим, что с работами из музейного фонда «Художественное образование» смогут познакомиться не только пенсионеры и инвалиды, находящиеся в отделении дневного пребывания и профилактики семейного неблагополучия центра «Пенаты», но и все желающие омичи.

URL: http://omskregion.info/news/48687-a_ya_po_ulitse_proydus/
Дата публикации:01/03/2017 08:25