Ушат холодной воды

В минувшее воскресенье на Зеленом острове прошла первая в Омске акция «Пробуждение».


Эта акция уже несколько лет проходит в разных городах России. Любители здорового образа жизни собираются вместе и массово обливаются водой.

Место и время проведения акции выбраны не случайно. Во-первых, на Зеленом острове находится база клуба закаливания «Моржи», который в этом году отмечает свой 50-й юбилейный зимний купальный сезон. Во-вторых, праздник Масленицы – это день прощания с зимой, поэтому в парк пришло очень много гостей, чтобы отдохнуть, поучаствовать в различных забавах, поесть горячих блинов и просто потанцевать под русские песни. В этот день омичи перетягивали канат, бросали на дальность валенки, катались на лошадях, но все с нетерпением ожидали главного: когда же смельчаки начнут обливаться водой.

В прошлом году эта акция прошла в Томске и собрала 255 участников. В Омске решились выйти на снег 180 участников в возрасте от 8 до 80 лет. Приехали на Масленицу и гости из районов области. После небольшой беговой разминки моржи вышли к зрителям, которые приветствовали их бурными аплодисментами. Изящные девушки в купальниках позировали перед фотокамерами и дарили улыбки всем собравшимся. По команде участники акции окатили себя водой из ведра, после чего многие отправились к проруби, чтобы принять участие в заплыве.

– Я уже второй год купаюсь на Крещение, – рассказывает омич Александр Совченков. – Вот и сегодня решил принять участие в этой акции и, так сказать, пробудиться. Ощущения непередаваемые, все тело горит, а душа поет.

Многие зрители были воодушевлены примером моржей и решили, что в следующем году обязательно примкнут к «пробудившимся».

URL: http://omskregion.info/news/48691-ushat_xolodnoy_vod/
Дата публикации:01/03/2017 08:39
Автор:Виолетта Гордиенко
Фото:Евгений Кармаев