Со 2 марта в Омске «Газели» станут нелегальными

Со 2 марта в Омске «Газели» станут нелегальными

Дата публикации 28 февраля 2017 18:49 Автор Фото Сергей Мельников

Департамент транспорта продолжает оптимизацию городской маршрутной сети. Согласно планам, в начале марта с городских дорог должны уйти 384 «ГАЗели» вместимостью до 15 мест.

Напомним, что в декабре прошлого года горадминистарция озвучила план вывода муниципального транспорта из кризиса. Одна из мер — сокращение 27 дублирующих маршрутов городских пассажирских перевозок. Следующим этапом предполагалась оптимизация маршрутной сети. Согласно планам мэрии, коммерческие перевозчики должны были к марту полностью заменить маловместительные (до 15 мест) «ГАЗели» на микроавтобусы большей вместимости. Срок чиновники установили до 1 марта, о чем заранее предупредили перевозчиков. По подсчетам специалистов в городе продолжают работать 384 «ГАЗели», с 1 марта они будут считаться нелегальными.

«Мы буквально вчера встречались с руководителем Управления государственного автодорожного надзора по Омской области, обсудили ситуацию и решили продолжать совместную работу, — поделился директор департамента транспорта Алексей Мартыненко. — С 1 марта будем расторгать договоры с теми, кто не заменил подвижной состав, а также в связи с неисполнением договоров, в том числе и по маршруту №387, где перевозчик самовольно изменил утвержденную схему движения. Со 2 марта все они будут нелегальными».

Как заверил чиновник, омичи не ощутят отсутствие порядка 400 транспортных средств на дорогах. Вместо них на маршрутные сети выйдут новые перевозчики с более вместительными машинами. Итоги конкурса по их выбору будут подведены уже завтра, 1 марта.

Что касается нелегалов, то специалисты дептранспорта, УГАДН и сотрудники ГИБДД будут проводить регулярные рейды по их выявлению. К слову, за декабрь 2016 года и январь-февраль 2017 года сотрудники ГИБДД составили 166 протоколов об административных правонарушениях, УГАДН — 94 протокола по статья 11.33 КоАП, из них 11 за осуществление посадки и высадки пассажиров в неустановленных местах, 67 — за работу на маршрутах при отсутствии транспортных карт.

Читайте также

Мэрия планирует расторгнуть договоры еще с 10 частными перевозчиками

Мэрия планирует расторгнуть договоры еще с 10 частными перевозчиками

Эта мера касается только тех перевозчиков, которые не защитили предельные тарифы на 2017 год в Региональной энергетической комиссии.

Распечатать страницу