Омские зрители проголосовали против мата в спектакле «Пятого» театра

Омские зрители проголосовали против мата в спектакле «Пятого» театра

Дата публикации 28 февраля 2017 19:16 Автор

В театре в понедельник, 27 февраля, стартовал проект «Режиссура без цензуры». Но многие зрители эскизного показа пьесы Ивана Вырыпаева «Пьяные» выступили настоящими цензорами – они не приняли ненормативную лексику постановки.

Эскизным показом пьесы Ивана Вырыпаева «Пьяные» в постановке Семена Серзина «Пятый» театр  открыл лабораторию современной режиссуры, которая до конца года будет радовать публику работами молодых, но уже успевших громко заявить о себе режиссеров. Организаторы обещают, что лучший из эскизов станет полноценным спектаклем, сообщили в театре.

 Стоит ли включать пьесу Вырыпаева в репертуар? Будет ли она интересна омичам? Ответы на эти вопросы должны были дать зрители, которых худрук «Пятого» Никита Гриншпун попросил остаться после эскизного показа, чтобы обсудить увиденное, поскольку формат лаборатории предполагает диалог. 

«За пять дней, проведенных в нашем городе, режиссеру из Санкт-Петербурга удалось создать практически полноценный спектакль. Да, актеры заглядывали в листочки и вовсю пользовались помощью суфлера, но это было сделано так элегантно, что воспринималось как оригинальный режиссерский прием. Да, некоторые мизансцены были лишь намечены пунктиром, но и это, скорее, способствовало восприятию текста, чем наоборот»,   - рассказали в театре.

Текст пьесы  содержал ненормативную лексику.  Многих зрителей это шокировало, и они высказывались против нецензурной брани на сцене. Но были отмечены и режиссерские находки,  и удачные актерские работы. И темы пьесы были актуальными: любовь, смерть, измена, ревность, страдание… и бог, который разговаривает с этим миром через пьяных…

Зрительское голосование (после просмотра билет следовало опустить в один из ящичков: быть или не быть спектаклю) оказалось не в пользу постановки: 85 – против, 56 – за. Но Никита Гриншпун пока не принял окончательного решения. 

Кстати, эта пьеса Ивана Вырыпаева поставлена в Москве и в Санкт-Петербурге в солидных театрах, например, в БДТ. 

Распечатать страницу